Смотреть

Бесплатные знания для людей: вторые и третьи профессии за госсчёт

Порядка полумиллиона рублей стоит бесплатное обучение. Речь идет о работе Димитровградского Ресурсного центра. Более 500 димитровградцев и жителей Ульяновска получили образование, повысили свою квалификацию, перепрофилировались, получили вторую и даже третью специальность в 2022 году. Обучение проходит по одной из программ национального проекта «Демография».

Подробности в материале коллег с телеканала «Димград 24».


 

Обучение по национальному проекту бесплатное. Причем сюда за знаниями могли прийти люди разного возраста.

 

Евгения КАМОЛОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА
Это были наши студенты — выпускники, которые искали, трудоустраивались этим летом. Это были безработные, в поисках работы, женщины по уходу за ребенком, а также были две женщины в возрасте 50+, которые решили найти для себя какие-то другие варианты работы и варианты реализации в новой профессии.

 

Все они хорошо сдали экзамены, многие нашли работу и в настоящее время реализуют себя в разных отраслях. Обучение в Димитровградском ресурсном центре проходило не только очно, но и дистанционно.

 

Евгения КАМОЛОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА
В этом году по компетенции «Веб-технологии» обучались дистанционно. Это были жители Ульяновска, два молодых человека. Они блестяще сдали экзамены и в настоящее время работают, используют эти навыки.

 

Люди пенсионного возраста получили азы компьютерной грамотности. Порядка 40 человек обучались в 4 группах, это, практически, индивидуальные занятия.

Работа с предприятиями города строится на базе заключаемых договоров. «Димитровградхиммаш», ГНЦ НИИАР, Димитровградский вентильный завод — основные партнеры и заказчики. Только ГНЦ НИИАР обучил и повысил квалификацию более, чем 200 своим работникам.

 

Евгения КАМОЛОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА
Профессий очень много, они все разнообразные. Для людей это, в основном, вторые и третьи профессии, чтобы они могли выполнять различные спектры работ на своем производстве. Это слесари-ремонтники, машинисты кранов, стропальщики. Тут спектр порядка 20-30 профессий ими освоено.

 

В 2023 году обучение пенсионеров компьютерной грамотности продолжится. Возможно добавится и обучение работе с гаджетами. Цифры будут известны в начале апреля. Все справки можно получить по телефону 3-57-87.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать