Смотреть

Внедрение лапты. На уроках физкультуры школьникам раздадут биты и мячи

В конце прошлого года Министерство просвещения Российской Федерации утвердило модуль «Лапта» для внедрения в образовательную программу российских школ. Другими словами, признанная ещё в 1994 году официальным видом спорта, игра появится в каждой школе России.

Отношение к «Лапте» в Ульяновской области и её особенности адаптации в школьную программу выяснял Александр Злобин.


Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Лапта» — русская народная игра. Точно неизвестно когда она появилась, но упоминания о ней встречаются ещё в древних летописях, а найденные на раскопках в Великом Новгороде биты и мячи датируются аж 14 веком. Правила за столетия не изменились, главное чтобы не осадили мячом, но сперва его нужно отбить в поле.

 

Занятия по «Лапте» в Ульяновске в 2023-м будут проходить в спортивных клубах. Со следующего года игра появится в обязательной программе для учащихся всех классов. Для многих будет удивительно, но уже сейчас в неё играют жители более 50 регионов страны.

 

Артём ФИРСОВ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ОБЛАСТНОГО ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Форма реализации модуля по виду спорта Лапта у нас будет различная это и урочная деятельность и внеурочная и допобразование детей. Сейчас рекомендация направлена. В некоторых школах, исторически так сложилось, что многие школы уже реализуют вид спорта лапта, потому что он достаточно популярный.

 

В 40 школах нашего региона «Лапта» давно включена в образовательную программу, а число школьников среднепрофессиональных образовательных учреждений, что занимаются «Лаптой», свыше пяти тысяч.

 

Алексей ТИМОХИН
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИШЕЕВСКОГО МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛИЦЕЯ
На уроках отводится определённое количество часов на изучение, начиная с основной школы заканчивая средней школой и во внеурочное время. Самая проблема это вот несколько первых занятий, ознакомительных. Довольно-таки трудно, неинтересно сначала кажется, но потом уже вот с приобретением уже определённых навыков дети заинтересовываются.

 

В Ишеевской школе «Лапта» укоренилась давно и прочно: в неё в этих стенах играли родители современных учеников.

 

Ариана ПАРТЫКА
УЧЕНИЦА 11 КЛАССА МОУ ИШЕЕВСКОГО МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛИЦЕЯ
В «Лапту» на физической культуре мы играем давно. Эта игра очень нравится. Она развивает физические качества, такие как выносливость, мышление, также она коллективизирует нас, потому что это командная игра. Очень интересно в неё играть.

 

Здесь устраиваются любительские соревнования между параллельными классами. Школьники ждут когда этот спорт выйдет на всеобщий уровень и появится возможность померятся силами на играх всероссийского уровня.

 

Александр Злобин, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать