Смотреть

В радиусе добра. Великовозрастные дети шьют балаклавы для бойцов СВО

Бассейн для рыбы. Именно так с турецкого переводится слово «балаклава». В современном мире так называют закрытые головные уборы с прорезью для глаз или овалом для лица.

Моду на балаклавы продиктовала суровая необходимость: английские солдаты во времена Крымской войны нещадно мёрзли, так и «придумался» хоть сколько-то защищающий головной убор, получивший название в честь крымского города Балаклавы.

В современных реалиях значимость закрытых «шапочек» сложно переоценить. О тех, кто научился их изготавливать.


— Здесь у нас будет вот такая выточка, чтобы получилась шапочка, нам её нужно сделать. Прошить. Давай!

 

Для 33-летней Ульяны каждая швейная строчка — настоящий трудовой поступок. Как, собственно, и для 28-летнего Ивана:

 

— Ткань не задерживаешь, держишь и по краешку идёшь.
— Остановись, посмотри.
— Давай здесь поправим.
— Держи опять.

 

Иван и Ульяна, и ещё порядка 70 человек, — воспитанники ульяновского центра социальной реабилитации «Радиус». Более десяти лет некоммерческая организация как-то организовывает уязвимую категорию — инвалидов от 18 лет, тех, чьи ментальные возможности скромны. Однако на воплощение в жизнь благородного проекта их, как выяснилось, вполне хватает.

 

Милена КРАСНОВА
ДИРЕКТОР АНО «СОЦИАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ»
У нас педагог, которая сама даже хотела поехать в зону СВО.

 

Ирина АГАЕВА
ДИРЕКТОР АНО «СОЦИАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ»
Поскольку не смогла поехать, то появилась идея такой помощи — шить балаклавы. Машинки у нас были.

 

Освоить машинки с ножным приводом — задача не из простых и посильна не всем. Трудовой конвейер запускается и функционирует исключительно под личным контролем идейного вдохновителя — социального педагога Ирины Агаевой. Тем не менее, две партии балаклав уже доставлены адресатам. На подходе третья — самая крупная:

 

Ирина АГАЕВА
КУРАТОР ПРОЕКТА, СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ АНО «СОЦИАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ»
Нам помогла 18-ая школа. На уроках труда ребятишки с удовольствием этим занимаются. Одно дело — учебный процесс, а другое дело — дело такое настоящее, вещи, да. У них такое высказывание, что они говорят: нужно шить побыстрее, потому что им там холодно.

 

Иван БОГАТНОВ
ВОСПИТАННИК СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «РАДИУС»
— А вот что ты сейчас шьешь?
— Я шью шапку.
— А знаешь для кого?
— Для солдат, военные.

 

Ульяна РЫЖЕНКОВА
ВОСПИТАННИЦА СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «РАДИУС»
Для воинов, которые сейчас на Украине, на Донбассе. Им надо шапки, чтобы было тепло.

 

Все воспитанники центра и участники проекта — великовозрастные дети. Им в радость и просто нитку в иголку продеть, и рабочие места за другими прибрать, и детали меж собой скрепить. Юля и Регина как раз последним и занимаются.

 

— Согнулась иголка?
— Угу.
— Ничего страшного возьми другую.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вы видели, что в трудовом процессе может случиться всякое. Вот сейчас у Регины сломалась иголка, поэтому понятно, что такое производство — оно требует и физических каких -то -затрат, и эмоциональных. Поэтому для ребят очень важна релаксация. Как раз в этой комнате всё это делается. Здесь индивидуально консультирует профессиональный психолог, затем начинается сеанс релаксотерапии: удобные пуфики, вон там специальные кресла!

 

Достижения и дальнейшие планы обсуждаются за завтраком, который тоже сготовили своими руками. А скоро, возможно, приступят к изготовлению нательного белья для бойцов, это сейчас сезонно-востребовано. Словом, тут имеют желание и лишь частично — возможности. Но всё равно — делают! А поддержке.

 

Милена КРАСНОВА
ДИРЕКТОР АНО «СОЦИАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ»
Ой, мы будем только рады! С удовольствием, если кто-то захочет помочь, просто поучаствовать во всем этом, позвонить нам можно.

 

Будьте в радиусе добра. Зафиксируйте добрый контакт центра «Радиус»: 8 (927) 270-17-81.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать