Смотреть

«Треквакру» на «Театральном Приволжье». Мир-антиутопии от юных лицедеев

Приволжье не только сельскохозяйственное и промышленное, но и театральное — уверены молодые лицедеи, участвующие в конкурсе актёрского мастерства между регионами Приволжского федерального округа. Не профессионалы, но с огнём в душе и глазах, все они с охотой примеряют роли, упорно репетируют и надеются на победу.

Об ульяновской команде «Планета молодых».


— Все квадраты твёрдо стоят на квадратных ногах и квадратируют этот квадратный мир.

 

Героям постановки «Треквакру» не позавидуешь. Они живут в мире-антиутопии, где между тремя геометрическими племенами идёт бесконечная вражда.

 

Анна ФАДЕЕВА
РЕЖИССЁР-ПОСТАНОВЩИК
Племена не знают, из-за чего они враждуют, ибо эта вражда длится довольно долгое время, но каждое племя уверено, что оно должно проводить информационную агитацию и уверять всех остальных людей, которые живут в этой антиутопии, что круги самые важные, либо квадраты, либо треугольники.

 

Студенты ульяновских среднепрофессиональных учебных заведений на сцене перевоплощаются в диктаторов, борцов с системой и тех несчастных, ко попадает в жернова столкновения.

 

Анна ФАДЕЕВА
РЕЖИССЁР-ПОСТАНОВЩИК
У обычных жителей возникают вопросы, а почему мы делаем именно так. И ответов на это нет. И все говорят: ты вырастишь, и поймёшь. Как это говорят треугольники, главные героини Даша и Даша, мама и дочь.

 

— Нас ликвидируют. Мне очень страшно. Беги, слышишь, беги, только не попадайся им на глаза. Я тебя найду, беги!

 

В команде юных лицедеев множество студентов ульяновского строительного колледжа, таких как Качаева Яна. В обычной жизни она — студент-геодезист, но на сцене всё меняется.

 

Яна КАЧАЕВА
СТУДЕНТКА КОЛЛЕДЖА ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПРАВА
Я круг. Главный замерщик. Я слежу за тем, чтобы все круги соответствовали нашим параметрам, если кто-то нашим параметрам, так сказать, не соответствует, мы их изгоняем, выгоняем на ликвидацию.

 

— Мы только что провели замер единственно верным мерилом земли — центральным циркулем. Ты стоишь вне зоны круга, войди в зону круга, войди в круг немедленно.

 

Другая восходящая звезда подмостков — Варлашина Вероника из колледжа культуры и искусства. Она успела примерить роли как Круга, так и Квадрата.

 

Вероника ВАРЛАШИНА
СТУДЕНТКА КОЛЛЕДЖА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
Это, наверное, было самое интересное молодёжное мероприятие за последние годы, в которых я участвовала. Это было очень сплочённо, благодаря нашим руководителям мероприятия. Была очень дружеская атмосфера, потому что с колледжей всех, то есть всей нашей большой области приехали ребята и постановка была просто грандиозная, очень было много человек, более даже 60 на первом этапе.

 

С этой постановкой участники любительского театра уже победили на областном этапе «Театрального Приволжья». Впереди — межрегиональное состязание. Фестиваль организуется по инициативе Полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

 

Елена ЕРМОЛОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ МЕДИАЦЕНТРА КОЛЛЕДЖА ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПРАВА
У нас постановки получаются обычно очень объёмными, потому что мы пытаемся задействовать как можно больше людей, чтобы ребята побольше научились, потом приехали в свои колледжи и техникумы что-то там творили совместное, чтобы повышать уровень театральных всяких выступлений.

 

Ежегодно в «Театральном Приволжье» участвуют около 400 коллективов из Самарской, Саратовской, Пензенской и других областей федерального округа на Волге. Однако болеем, как водится, за наших.

 

Вячеслав Новожилов, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать