Смотреть

Опора государства российского. Свидетельства смутных времен в истории развития Симбирской губернии

«Русский бунт — бессмысленный и беспощадный» — слова классика стали лучшей иллюстрацией для новой экспозиции Ульяновского областного краеведческого музея.

Проект посвящен 250-летию со дня начала Крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева — вниманию посетителей представлены свидетельства самых смутных времен в истории развития Симбирской губернии.


Юлия ВОЛОДИНА
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ И. А. ГОНЧАРОВА
Говоря о 80-летии области, нужно сказать, что наш край — он имеет более древнюю историю. И на этой выставке вы сможете познакомиться с материалами, которые рассказывают об основании города Симбирска 1648 году, об образовании Симбирского наместничества в 1780-м, об образовании Симбирской губернии 1796 год.

 

С самого момента своего образования в качестве крепости, построенной для защиты границ государства Российского, наш город не единожды становился непреодолимым препятствием на пути будущего пламени народных восстаний.

 

Марат ГИСМАТУЛЛИН
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ И. А. ГОНЧАРОВА
Выставка состоит из четырех основных разделов: это основание Симбирска, Симбирск XVII века, восстание под предводительством Степана Разина, восстание под предводительством Емельяна Пугачева и реформы Императрицы Екатерины II.

 

Многотысячная армия закалённых в боях с персами казаков Степана Разина, державшая в кольце крепость Синбирск, на приступ ходила пять раз, но так и не смогла одержать победу — многодневная выматывающая осада стала для бунтовщиков смертельной ловушкой. Поздее Симбирская земля сыграла ключевую роль в судьбе ещё одного бунтовщика — Емельяна Пугачева.

 

Марат ГИСМАТУЛЛИН
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ И. А. ГОНЧАРОВА
Он был доставлен в наш город, здесь располагался штаб под командованием графа Панина, содержался он целый месяц в одном из зданий, которое не сохранилось до нашего времени, но располагалось примерно в районе Ульяновского драматического театра. Тогда, в октябре 1774 года, был написан портрет Емельяна Пугачева.

 

Репродукция с этого портрета — единственного прижизненного изображения Пугачева — одна из жемчужин выставки. На стендах уникальные исторические свидетельства эпохи: копии письменных документов, портреты и гравюры (в числе которых — первое реалистичное изображение города), образцы стрелкового и холодного оружия тех лет.

Работать выставка будет до 15 октября этого года, но научные сотрудники надеются, что экспонаты в будущем могут пополнить собственные фонды Ульяновского Краеведческого музея и стать частью его постоянной экспозиции.

Добавить комментарий

Прокомментировать