Смотреть

Первенство ПФО по лёгкой атлетике: горячие состязания в разгар морозной зимы

Зима — не повод впадать в спячку и отказываться от спортивной активности. Даже лёгкой атлетикой можно заниматься в холодное время года — для этого существуют крытые манежи. В одном из таких, что в центре областной столицы, с 20 по 23 января прошло Первенство ПФО по лёгкой атлетике. О горячих состязаниях в разгар морозной зимы.


Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Уже с раннего утра в стенах легкоатлетического манежа Спартак юноши и девушки из 14 регионов Приволжского федерального округа соревнуются за призовые места в беге, прыжках в длину и высоту. Борьба проходит среди двух возрастных категорий до 18 и до 20 лет.

 

Евгений ЯНКАУСКАС
РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ
Получить право проведения соревнования такого уровня — это нужно большое соответствие как самого места проведения, наличие судейского корпуса высокой квалификации. Соответственно, размещение спортсменов должно быть определённого уровня. Поэтому вот на протяжении ряда лет мы проводили Всероссийские соревнования, и вся Российская Федерация видела, на каком организационном уровне мы их проводили.

 

Высокий профессионализм, с которым ульяновская областная Федерация лёгкой атлетики подходит к делу, помог заслужить право провести первенство ПФО второй год подряд. Сам интерес к этому виду спорта развивался в нашем регионе не одно десятилетие.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Впервые легкоатлетические состязания прошли в Симбирске больше века назад, в 1914 году. Первые секции появились чуть позже в 1920, а уже в 1945 году в области открылась детская юношеская спортивная школа в которой главный упор делался именно на спортивную гимнастику и лёгкую атлетику.

 

За звание лучшего состязались более 500 участников. В команде поддержки — тренеры, готовившие юных спортсменов по высшему разряду.

 

Светлана КУКУШКИНА
ТРЕНЕР ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ (САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)
К сожалению, вот сейчас, обстановка неблагоприятная, неблагополучная. Многие манежи у нас не функционируют, не работают. Очень сложно было проводить подготовку спортсменов, тем не менее мы это сделали. А надежда, конечно всегда на победу.

 

В первый соревновательный день сильнейших определяли в беге на 60, 400 и 3000 метров, толкании ядра, прыжках в длину и высоту.

 

Ангелина КОСЫНКИНА
УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ (ПЕНЗА)
Готовились хорошо, всё сдаём тоже на отлично. Всё идет пока что как нужно.

 

На пути к заветной финишной черте случаются и ошибки, но каждый атлет выложился на полную.

 

Иван СТЕПКИН
УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (ЭНГЕЛЬС)
У старта немножко проиграл, потом уже накатил. В целом нормально всё.

 

В соревновательной программе также спринтерские дистанции от 200 метров, 5-километровые — скандинавской ходьбой, эстафеты, многоборье. Победителям — кубки и дипломы Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области, а главное — возможность выступить в командах на Первенстве России по лёгкой атлетике в Тольятти и Смоленске.

 

Александр Злобин, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать