Смотреть

Слышать глазами, говорить руками, читать по губам: инклюзивный музей в тишине

Согласно статистике в России сегодня насчитывается около 13 миллионов глухих и слабослышащих людей — каждый тысячный ребёнок рождается с патологией слуховых органов.

Говорить руками, слышать глазами и чувствовать музыку телом — в Ульяновске открылся передвижной филиал инклюзивного музея, который поможет посетителям лучше понять тех, чья жизнь проходит в тишине.


— Они называют нас с вами «говорящие». И показывают вот так — «говорящие». Так вот, мы с вами не знаем, что в «мире тишины» есть своя война, свой камень преткновения. Это связано с тем, как глухой человек может общаться с внешним миром.

 

Узнать принцип работы слухового аппарата и других специальных устройств, познакомиться с языком жестов и научиться слышать глазами. Музей «В тишине» — это интерактивное пространство, которое предлагает посетителям, с одной стороны — отдохнуть от шумного города, с другой стороны — чуть больше узнать о себе и об окружающих людях.

 

— Читать по губам — это не уникальная способность глухих, это навык, который развивается. И мы с вами тоже можем его освоить. Обычно школьникам мы тут говорим, что им будет проще подсказывать друг другу на экзаменах. Поэтому стоит поучиться.

 

Основная программа музея — интерактивная экскурсия в мир людей с нарушением слуха. Перед её началом каждый посетитель надевает шумозащитные наушники и, обострив зрительное восприятие, в сопровождении слабослышащего экскурсовода проходит через несколько залов, проживая бытовые ситуации, с которыми ежедневно приходится сталкиваться тем, кто живет в «немом мире».

 

Мария АЙЗИНА
ОСНОВАТЕЛЬ МУЗЕЯ «В ТИШИНЕ»
Узнаёт, как ещё можно общаться без голоса и без слуха. То есть, что можно говорить руками, слышать глазами. И через интерактив каждый посетитель узнает, что нас окружают люди, которые не слышат или плохо слышат. Мы можем с ними общаться — это простые «иностранцы». Благодаря тому, что каждый приобретёт новые знания, мы можем стать чуть ближе друг к другу.

 

Помимо основной программы, посетителей ждут развивающие обоняние мастер-классы по изготовлению «арома-амулетов».

Передвижной музей, объехавший с гастролями множетсво городов России, в Ульяновске будет работать до 9 марта. Посетить интерактивную выставку «В тишине» на улице Льва Толстова, 49 школьники и студенты смогут по Пушкинской карте.

 

Антон Кузьмин, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать