Смотреть

Цветы Ильичу. 99 лет отделяют современных россиян от главного революционера XX века

О Владимире Ильиче Ленине, его роли в истории страны и мира, до сих пор не утихают жаркие споры. Одни считают его гением, воплотившим в реальность мечту о новом, справедливом мире, другие видят его злодеем, уничтожившим тысячелетнюю Россию. Одно можно сказать точно: масштаб личности Ильича переоценить трудно. Как и значение для его родного города.

Почтить память земляка к главному его памятнику на центральной площади пришли ветераны комсомола, историки и члены правительства.


Памятник Владимиру Ильичу Ленину работы скульптора Манизера — одно из главных мест паломничества тех, кто помнит, как идти по Ленинской тропе. В день памяти главного российского революционера к монументу пришли многие. Большинство из них застало эпоху, провозглашённую Ильичом, и до сих пор помнит данные под красным стягом клятвы.

 

Аида ЗАХАРОВА
ЧЛЕН СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВЕТЕРАНЫ КОМСОМОЛА» ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА
Как-то мы всегда говорили, что на примере Ленина мы учились всегда быть дисциплинированными, ответственными, проявлять уважение к старшим.

 

Под эгидой Ленина активно развивался и региональный туризм. Памятные места, связанные с революционером, есть во многих городах России, на берегах туманного Альбиона и даже в Швейцарии, однако, родился Ильич у нас, на Волге.

 

Ирина КОТОВА
ДИРЕКТОР МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «РОДИНА В. И. ЛЕНИНА»
После смерти началась мемориализация. События, связанные с увековечиванием его памяти, самыми первыми произошли у нас в городе. Естественно, что весь советский период главными достопримечательностями нашего города были места, связанные с именем Володи Ульянова и его семьи.

 

Воспитание на примере Ленина начиналось в Советском Союзе с ранних лет. Октябрята, пионеры, клич «Всегда готов» — многие жители страны Советов с теплотой вспоминают те годы.

 

Ирина КОТОВА
ДИРЕКТОР МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «РОДИНА В. И. ЛЕНИНА»
Я была и октябрёнком, и пионером, и комсомолкой, и должна сказать, что прекрасные мои воспоминания детства и юности связаны с этими организациями. И, вспоминая свой опыт, я не помню ничего сильно политизированного. Я помню дружбу, я помню мир, я помню труд, и помню вот это время, когда мы с огромным оптимизмом и радостью смотрели в будущее.

 

Смотреть на Ленина можно под разными углами. Необычные ракурсы делают его личность более рельефной, живой. Однако масштаб деяний Владимира Ильича, перемен, запущенных им не только в стране, но и мире, невольно заставляет его бронзоветь в глазах людей.

 

Геннадий СЛЮСАРЕНКО
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЁННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ
Ленин для меня — это гений человечества. Это человек, который во многом изменил мир… гений. Мыслитель хотел сделать так, чтобы человечество жило лучше, справедливее, чтобы люди были равные все.

 

99 лет отделяют нас от Владимира Ленина, но плодами созданного им государства мы живём и по сей день. Как и его мечтой, которую и сегодня разделяют многие наши современники.

 

Вячеслав Новожилов, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать