Смотреть

Защита для солдатских спин. Женщины шьют пончо-трансформеры и шерстяные пояса для бойцов СВО

Героиня нашего следующего материала — жительница Чердаклинского района Юлия Фролова — увлекалась и увлекается разведением цветов. На этой, в прямом смысле, почве имеет немало единомышленников.

Однако нынешние реалии заставили увлечению не то чтобы изменить, скорее, временно переформатироваться.

Сейчас — всё для фронта, всё для победы, а побеждать быстрее и комфортнее в тепле! Но и цветы для победителей — обязательно будут!


Скорость от профессионализма или профессионализм на скорости. В случае Юлии Фроловой именно так. Шьёт с самого детства, закончила швейное училище, а в марте прошлого года получила соцконтракт на открытие собственного ателье. Поначалу созидала для себя, детей и на заказ, но уже в сентябре добавила добровольческую нагрузку: обшивает бойцов СВО, тех, кто на передовой.

 

— Потому что по-другому никак. Потому что так надо.

 

Юлия ФРОЛОВА
ВОЛОНТЁР
Мне привезли военные плащ и сказали — вот надо так. Я пересняла оттуда выкройки, прямо с него.

 

— Начала отшивать точно такие же. Как сказали, да.

 

На пончо-трансформер требуется специальная ткань «Оксфорд» плюс нитки, кнопки, люверсы и еще некоторые расходные материалы:

 

— Сама ткань не протекает, а в шов может попадать влага. Поэтому мы её изолируем.

 

Юлия ФРОЛОВА
ВОЛОНТЁР
112 штук я уже отшила. Мы просто ждали еще ткань, там была заминка с тканью, новогодние вот эти праздники. Мы параллельно отшиваем еще всякие изделия. Организовалась группа девочек, такая, по интересам. Которые хотят помогать, хотят делать важное дело.

 

«Важное дело делаем мы» — Юлия подчёркивает. На сегодняшний момент «мы» — это не менее полусотни ульяновских женщин, которые дружны со швейным делом и друг с другом. Дружба, впрочем, исключительно онлайн, на личные встречи времени просто нет. Производство поточное, в перечне «по запросам бойцов»: термо- и нижнее бельё, и, собственно, пончо многофункциональное:

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
То есть, в принципе, капюшон, всё предусмотрено для того, чтобы по максимуму человек не зависел от погодных условий. от осадков и так далее.

— И если ему вдруг не нужно одевать на себя, можно использовать как палатку, здесь по периметру люверсы.

 

Кстати, еще пару дней назад в этом помещении располагался семейный «Зимний сад». Сейчас зелень перекочевала в гостиную. Семья понимает, семья помогает:

 

— Очень много помогает муж. Часть работы по плащам он взял на себя. И помогает может быть что-то где-то отвезти.

 

Сейчас швеи завершают пробную партию шерстяных поясов — это качественная и даже локально-лечебная защита для солдатских спин.

 

— Это попросили они, именно попросили, потому что возникли проблемы со здоровьем у мальчиков у некоторых.

 

Прогревающую овчинную шерсть «подогнали» наши же земляки, в дар, на благое дело. Оно же, собственно, сплотило уже порядка пяти тысяч ульяновцев, а площадкой для общения и решения насущных задач стал вайбер-чат «ZV». В группу можно вступить, а также зафиксировать номер телефона организаторов: 8 903 337 91 99.

 

Татьяна Дамаданова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать