Смотреть

Перемены в школе. Платформа «Сферум»: в чём плюсы и польза?

Перемены в школе. Условия постоянно меняющегося мира обусловливают переход к новым технологиям. В помощь системе образования «Сферум» — первая отечественная коммуникационная платформа. Ульяновская область вошла в пилотную программу, благодаря чему школьники и студенты средне-профессиональных образовательных организаций первыми опробовали новинку.


 

Программу «Сферум» начали разрабатывать в ковидном 2020-м, когда школы России столкнулись с необходимостью перейти на дистанционное обучение. Подходящие платформы, конечно, были, но для массового использования они имели свои минусы: во-первых многие необходимые функции в них платные, во-вторых:

 

Александр ЖИРНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ №61
Zoom, Skype, Discord всё это иностранные продукты и неизвестно какие данные они собирают. Понятно что иностранный продукт раз, что они собирают, во вторых они могут его перекрыть. Сейчас обстановка такая что мы должны иметь всё своё.

 

В отличие от зарубежных программ, «Сферум» бесплатный, он предназначен для учителей, родителей, школьников и студентов СПО. Первые школы в регионе перешли на отечественный продукт в начале 2022-го, сегодня платформа внедряется в оставшиеся.

 

Рубен АКОПОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ПЛАТФОРМЫ
Сейчас мы на стадии, когда платформа внедряется у нас по всей Российской Федерации, уже более шести миллионов пользователей. То есть в первую очередь это дети ученики и родители. Ну и соответственно на данном этапе мы внедряем и функциональность переписки.

 

Платформа включает закрытые диалоги для общения внутри школы, класса или группы, поддерживает как текстовые сообщения, так и видеотрансляции. Через «Сферум» ученики пересылают домашнее задание, фиксируют расписание. Учителя загружают методические материалы, проводят родительские собрания онлайн. Ещё задолго до внедрения пилотной программы в нашем регионе, одной из первых её начала тестировать школа №61.

 

Александр ЖИРНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ №61
Мы начали тестировать с 2020 года. Видим как продукт развивается, что меняется, что удобно, что неудобно соответственно мы разработчикам говорим, что-то советуем. Просто мы экспериментировали, использовали всё это, а сотрудничать более плотно стали с сентября месяца.

 

Теперь свой опыт ульяновская школа готова транслировать коллегам, а замечания и предложения — передать разработчикам, чтобы отечественная программа развивалась и становилась удобнее в использовании.

 

Александр Злобин, Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать