Смотреть

Миллиард лет эволюции. В Ульяновске приютили древних ящеров

От Архея до конца Мелового периода, — миллиард лет в одной выставке. Ульяновский областной краеведческий музей приютил древних ящеров. Новая экспозиция не просто расскажет об эволюции жизни на Земле, но и ответит на самые интересные вопросы, связанные с конкретными видами доисторических существ.


Алексей ТОРОПОВ
ДИРЕКТОР ВЯТСКОГО ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ (КИРОВ)
Здесь представлены самые разные формы жизни. Конечно же, если на заре зарождения жизнь обитала в морях — соответственно первые витрины демонстрируют животных, которые обитали в водной среде. Затем у нас представлены наземные формы жизни и те, которые начали покорять воздух.

 

Самые масштабные экспонаты — реконструкции черепов тираннозавра и трицератопса, — каждый более метра в длину. Рядом с ними покорители небес — птеродактили, рамфоринхи и археоптерикс — существо, занявшее промежуточное положение между пресмыкающимися и птицами.

 

Алексей ТОРОПОВ
ДИРЕКТОР ВЯТСКОГО ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ (КИРОВ)
Представлены точные копии фундаментальных палеонтологических находок: например археоптерикс, который был найден в Германии и если вы понимаете, то оригинал вывезти из Германии — это близко невозможному ну и конечно же здесь представлены находки из наших экспедиций.

 

Посетители в одном месте могут проследить отрезок эволюции жизни на нашей планете. Для того чтобы максимально полно и интересно проиллюстрировать этот путь развития, в Ульяновск приехало более полусотни экспонатов. Возраст некоторых их них более миллиарда лет.

 

Станислав СТРЮКОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ПРИРОДЫ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
Начало здесь затрагивает период более 500 миллионов лет назад, а заканчивается все временем вымирания динозавров и тут представлены те или иные животные, которые обитали в геологические эпохи в этих рамках.

 

Прикоснуться к «Древней жизни» можно в Ульяновской областном краеведческом музее до апреля 2023 года.

Добавить комментарий

Прокомментировать