Смотреть

Миллиарды возможностей. Обновленная инвестиционная политика Ульяновской области

Курс на межрегиональную промышленную кооперацию. В планах на год текущий налаженные в 2022 году связи укрепить и развить, в 2023 регион продолжит наводить мосты с соседними дружественными государствами.

Немного цифр. В минувшем году делегация Ульяновской области посетила с бизнес-миссией две страны СНГ и 11 регионов России, представляли нашу область 58 предприятий. В результате — 257 потенциальных промышленных коопераций и импортозамещающих проектов на сумму в миллиард рублей, 14 соглашений подписано.

Перспективное партнёрство для Ульяновской области — с Китаем, прямые контейнерные поставки не прерывались с момента прибытия первого поезда ещё в апреле. Из стран Содружества ставки сделаны на Казахстан, Киргизию, Армению, Узбекистан, Белоруссию. Первая в этом году делегация из Республики Беларусь прибудет к нам уже 3 февраля.

Не свёрнута и инвестпрограмма региона, хоть и претерпела существенные корректировки. Что готовит нам 2023-й в плане обновлённой инвестиционной политики — планы обсудили в региональном правительстве.


Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Из региона ушли некоторые зарубежные инвесторы, под угрозой оказалась работа ряда предприятий. В довольно сложных условиях нам удалось адаптироваться в новой реальности, приостановить ход негативных тенденций и воспользоваться ограничениями, как трамплином для новых возможностей.

 

Ульяновская область в условиях санкций активизировала международное сотрудничество с дружественными странами. За прошлый год наш регион поддержал контакты с 34 странами дальнего зарубежья и семью странами СНГ. Также сделана ставка на межрегиональное сотрудничество, которое приобрело особое значение и стало реальными механизмом для сохранения стабильности и развития вне зависимости от любых внешних вызовов.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Многие партнёры активно принимают наши предложения о сотрудничестве и совместной работе по многим направлениям.

 

Для сохранения экономической устойчивости регион продолжает развитие инвестиционной политики. Ульяновская область за последние десять лет наработала богатый опыт по привлечению инвесторов. Хороший бэкграунд подкрепляется современным законодательством, а также кадровым потенциалом региона. В 2022-ом удалось запустить 12 проектов, благодаря чему создано 1,5 тысячи рабочих мест, а объем инвестиций составил 10,5 миллиардов рублей.

 

Сергей ВАСИН
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОРПОРАЦИИ РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Инвесторы наши заплатили в региональный бюджет 8,5 миллиардов налогов в 22 году. И 500 миллионов мы получили в виде федеральной субсидии, то есть ещё учувствовали в конкурсе на возврат затрат на инфраструктуру индустриальных парков. И это фактически тоже налоги резидентов уплаченные в федеральный бюджет.

 

В этом году подписано 14 соглашений на реализацию различных инвестиционных проектов, восемь уже вышли на строительные площадки претворять инициативы в жизнь. Для бизнеса — возможности, для бюджета — материальное пополнение, для области благополучие.

 

Маргарита Матюшинская, Антон Кузьмин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать