Смотреть

Потолок на голову. Квартиры жильцов дома по улице Автозаводской съезжают в подвал

По колено в кипятке и без крыши над головой. Бедствие терпит 42-й дом по улице Автозаводской. Здание власти Ульяновска признали аварийным, жильцам обещали расселение. В 2030 году. На дворе 23-й, люди справедливо опасаются, что жилище ещё семь лет не простоит. Управляющая компания разводит руками: аварийные работы ведутся по мере необходимости, только дом рассыпается. Кто ответит, если случится беда? В профильном управлении городской администрации развели руками: прецедентов пока не было.

После материала в эфире нашего телеканала проблемой заинтересовался Следственный комитет России, лично глава ведомства Александр Бастрыкин поручил разобраться, почему люди брошены в опасных для жизни условиях.

Подобных домов в Ульяновске десятки — оказалось, на той же Автозаводской, в 15-м доме, над головами людей также нависла угроза — прогнивший потолок частично упал, а скоро может рухнуть весь. Жильцы забили тревогу и обратились в нашу редакцию.


 

30 ноября в семь часов вечера в зале квартиры на первом этаже двухэтажного дома рухнул потолок. Когда клубы штукатурки и побелки улеглись, открылся весь масштаб проблемы, а также стало понятно — срочно нужно что-то решать. Факт обрушения зафиксирован МЧС, жильцам, среди которых есть несовершеннолетний ребёнок, предложили квартиры маневренного фонда. От трёх пришлось отказаться в силу определённых семейных обстоятельств, четвёртая оказалась страшнее, чем родная.

Вся семья перебралась в одну комнату, так как ещё в одной, потолок, судя по всему, скоро так же обрушится. Люди переживают за жизнь и здоровье.

 

Ольга НИКИЩЕНКОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №15А ПО УЛИЦЕ АВТОЗАВОДСКОЙ
В итоге я не сплю уже три недели, потому что я в тревоге. Мне очень страшно. Сначала молюсь, молюсь до тех пор, пока я не усну. Я постоянно в тревоге, в тревожности, в страхе. Когда я встаю мне нужно работать, а у меня нет ни на что сил.

 

И это не единственные беды людей в этом доме. Из-за повреждений фундамента и пола кухня и ванная комнаты буквально съезжают в подвал. Угол наклона настолько серьёзный, что в вода в ванной не уходит, от постоянной сырости стены поросли плесенью, в тёмных углах периодически прорастают грибы, на кухне хозяйничают мыши и крысы. От последних слабо спасают даже мышеловки. Катастрофа, которую фиксировали ещё в 2013-м, но дело так и не сдвинулось с мёртвой точки.

 

Ирина ПЫШКОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №15А ПО УЛИЦЕ АВТОЗАВОДСКАЯ
Здесь просто дом под снос. Не признают дом под снос, но жить здесь вообще нельзя. И фундамент здесь пошёл, и окна вообще нельзя открывать, мы не открывали и не мыли в этом году, потому что откроешь- потом не закроешь. Всё рушится. Ну просто всё обрушение пошло…

 

Эта квартира не приватизирована, числится за муниципалитетом. Но и в таких ситуациях, уверены юристы, не стоит опускать руки и принимать всё как неизбежную данность. Можно выходить в суд, примеры положительных решений аналогичных вопросов в практике имеются.

 

Денис ЛИТВИНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ИНФОРМИРОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГОСЮРБЮРО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Против муниципалитета, где заставляют его капитально ремонтировать не то что квартиры, а многоквартирные дома, в том числе в Ульяновске, такие решения есть. И сам муниципалитет знают об этих обязательствах, у него есть отдельный реестр решений, отдельный реестр таких домов. Они закладывают каждый год в бюджет деньги на выполнение этих решений судов.

 

Что же касается маневренного фонда: он в Ульяновске не лучшего качества, это факт. По информации общественников, этим вопросом муниципалитет занимается, но не сильно расторопно. Оттого и множество отказов: смысл менять одни проблемы на другие? При этом чиновникам, принимающим решение, стоит помнить:

 

Руслан ХАЙРОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЖКХ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Риск нанесения вреда жизни и здоровью существует каждый день, каждую минуту. И риск ответственности, в том числе уголовной ответственности, несут конечно же руководители муниципальных органов власти. Даже при том, что у них нет возможности предоставить им другое жильё.

 

Очевидно, что у любой истории есть финал. Каким он будет в случае с жильцами дома 15А зависит как от принимающих решение чиновников, так и от них самих: суд — дело хлопотное, но очень часто в таких ситуациях выигрышное. С сакральной формулой «Именем Российской Федерации суд постановил…» желающих бодаться нет даже в высоких кабинетах.

 

Евгений Луковкин

 

1 комментарий

Прокомментировать

  • мы уже 5 лет живем так, рухнул потолок со 2 этажа на нас. дыра все больше и больше! с соседями по утрам здороваемся. а администрация города подала кассационную жалобу , не хочет нас расселять. а деваться нам некуда!