Смотреть

Повесть о настоящем краеведе. Открытие мемориальной доски в честь почётного ульяновца Сергея Петрова

Яркий деятель, причудливые инициативы которого кого-то повергали в ступор, у кого-то вызывали улыбку, а на деле — в лучших традициях пиара — привлекали внимание к главному, а главное — интерес к истории родного края. Год назад, 29 января, не стало одного из самых известных краеведов Ульяновской области, Сергея Борисовича Петрова.

Его появление заставляло напрячься чиновников, с его уходом многие признали: будто осиротели. Меж тем памятный мемориал в честь Сергея Петрова до сих пор никак не появлялся. На вопиющую несправедливость к радетелю Блинной столицы Сенгилея и Родины Колобка обратил внимание губернатор — и вот накануне печальной годовщины город почтил память земляка: на доме, где жил Сергей Борисович, появится мемориальная доска в его честь.


Евгений ЛОСЕВ
ДВОЮРОДНЫЙ БРАТ СЕРГЕЯ ПЕТРОВА
Он смотрит на сквер Гончарова. И как будто с улыбкой такой. Это его достоинство, он сам открывал лавку Гончаровскую, это его детище.

 

Евгений Лосев говорит об одной из фотографий, на которой запечатлён его знаменитый родственник. Среди наших коллег-журналистов Сергей Петров снискал славу безотказного и очень расположенного человека, когда нужно было готовить материал по краеведению, истории — всегда готов был помочь.

Горожанам запомнился добродушным дедушкой, генерирующим смелые и подчас забавные идеи, которые впоследствии становились настоящими брендами места. Как пример — блинная столица России Сенгилей и Ульяновская область — родина Колобка.

 

Дмитрий ЗВЕРЕВ
ВРИО ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Результатом его деятельности стало множество инициатив реализованных на территории города. Многие труды подтверждают его активную жизненную позицию. Он был человеком неравнодушным, любил свой край и пытался сохранить культурную идентичность.

 

Старшие поколения знают и помнят, молодые — познают. Мемориальная табличка, открытая на доме, где жил почётный гражданин Ульяновска, краевед Петров, ещё одно напоминание как о нём непосредственно, так и о багаже знаний, который он оставил потомкам.

 

Константин НЕФЁДОВ
Устанавливая такие таблички люди познают известных людей, которые прожили очень нелёгкую, но очень полезную для народа жизнь.

 

Евгений Луковкин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать