Смотреть

А снег всё не там. В Ульяновске неправильно складируют снежные массы

Несанкционированные снежные свалки. История, повторяющаяся в Ульяновске из года в год. Накануне городская администрация сообщила: с улиц вывезли ещё 140 самосвалов снега, всего — свыше восьми тысяч таких самосвалов.

Вывезли, а куда? Экологическая комиссия Общественной палаты вновь провела проверку. Снег зимой, разумеется, нашёлся, но не там, где положено, с нарушением всех экологических норм и требований. Вместе с ревизорами по незаконным местам складирования в рейд отправился Антон Кузьмин.


Лев ЛЕВИТАС
ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На протяжении многих лет поднимаем вопрос о складировании и цивилизованном обращении со снежными массами. Вышел нормативный документ, который определяет работу со снегом: сухие снегосвалки, снегоплавилки и прочее, прочее…

 

Несмотря на наличие нормативной базы, регулирующей порядок вывоза и утилизации снега, фактически ни одно из четырёх мест в городе не соответствует требованиям. Вопреки букве закона, полигоны продолжают использоваться — не только «Дорремстроем», но и частными предприятиями.

Один из таких участков на Поливинском шоссе дорожники вывели из эксплуатации незадолго до нашего приезда, из-за неоднократных жалоб местных жителей, экологов и общественников.

 

Александр ЛЕОНТЬЕВ
ДИРЕКТОР МБУ «ДОРРЕМСТРОЙ»
Данный земельный участок имеется в приказе управления дорожного хозяйства для складирования снега. Но «Дорремстрой» — муниципальное бюджетное учреждение — приняло решение складировать снег на Московском шоссе. То есть там тоже выделен земельный участок, выделена площадка, на сегодняшний день всё складирование происходит там.

 

В регулирующих нормах СанПиН указано — собранный с городских улиц снег должен храниться на полигонах, оборудованных земляным ограждением и водонепроницаемым твердым покрытием, предотвращающим попадание талых вод в почву и подземные воды.

 

Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сейчас мы с вами находимся на другом полигоне — он расположен недалеко от Московского шоссе — по словам представителей «Дорремстроя» это единственный действующий сейчас в городе полигон. Он тоже не оборудован необходимым: здесь нет ни земляных отвалов, ни твёрдого покрытия, ни системы очистки.

 

Чем опасно нарушение правил — объяснили экологи.

 

Ксения СИЛАНТЬЕВА
СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Пескосоляная смесь, которая смешана со снегомассами будет попадать в почву, возможно, в какие-то водные объекты, вместе с водой при снеготаянии. Данная площадка оборудована не в соответствии со СНИПом, при снеготаянии всё будет спускаться ниже и, естественно, нанесёт ущерб экологии.

 

На оборудованных всем вышеперечисленным площадках снег может храниться до весны, но лучшим вариантом будет утилизация снежных масс в специальных плавильнях — так снег не занимает огромные площади, а содержащийся в нём городской мусор и остатки реагентов не наносят вреда экологии.

В соседней Казани таких плавильных комплексов семь, в нашей области — ни одного.

 

Лев ЛЕВИТАС
ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Этот вопрос всегда актуален зимой. И все говорят: «Да, город выделит деньги, выделит землю на строительство сухой снегосвалки», хотя сухая снегосвалка — промежуточный этап. Основным должна быть всё же снегоплавительный комплекс, который бы снег плавил, очищал воду талую и направлял её в водный объект.

 

Вопросом правильного обустройства площадок займётся специально созданная комиссия. Общественники уверены — без их вмешательства вопрос утилизации снега на фоне проблем насущных вновь окажется задвинут в «дальний ящик».

 

Антон Кузьмин, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать