Смотреть

Новый год ремонта. О реконструкции Ленинского мемориала

Мраморный колосс Ленинского мемориала — одно из главных украшений Ульяновска. Скорость, с которой он был возведён, поражает: проект громады начали разрабатывать в 1966-м. А спустя четыре года, в 1970-м, здание сдали. Уникальность его архитектурного облика не померкла и сегодня. Мемориал вмещает экспозиционные зоны, огромный зал для выступлений, а также десятки и сотни других помещений. Которым требуется ремонт.

О том, как продвигается реконструкция, начатая ещё в 2019 году.


 

Ленинский мемориал, объект культурного наследия федерального значения, ремонтируют с 2019-го года. Строительный лес снаружи уже «вырублен»: фасады белеют новой облицовкой, завершены противоаварийные работы, на балконы теперь можно выходить без опаски. Однако ремонт всё ещё в самом разгаре — строители говорят, что объект сложный, отсюда и перенос сроков.

 

— Мемориал — это мостовое соединение. Это металлические балки и минимум расход по высотам он отличается зимой и летом на 5-6 сантиметров. Он гуляет. Мы предусмотрели этот вопрос. Он будет секционно заливаться. Поэтому таких вот явных трещин не предполагается.

 

Прошлогодний рост цен на строительные материалы и электронное оборудование поднял и планку стоимости. В областном бюджете на будущие три года уже заложены 450 миллионов рублей из федерального бюджета.

 

Юрий ЕГОРУШКИН
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ-ПОДРЯДЧИКА
На сегодняшний день это ежегодно просчитывается и мы разговариваем в той базе, в которой мы проторговали. Это учтено в торговой массе.

 

Обновят и музейную часть. Богатство экспозиционных залов: торжественные мозаики и барельефы, прославляющие революцию, обещают не трогать. Перепишут… историю. Новый рассказ о жизни Владимира Ильича подготовили к обновлённой выставке.

 

Евгения СИДОРОВА
МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Она будет концептуально новая абсолютно. В ней будет часть, которая будет связана с экспозицией которая здесь была историческая. Но целом сама экспозиция и её концепция абсолютно с новым взглядом на личность Владимира Ильича Ленина.

 

Старые стенды до поры сложены в коридорах, как и некоторые экспонаты, которые не войдут в будущую экспозицию. Проект новой музейной части увидеть пока нельзя, но уже скоро пройдёт конкурс на разработку концепции.

 

Евгения СИДОРОВА
МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В феврале мы будем готовит техническое задание для конкурсных процедур для создания экспозиции, в марте проведём конкурс на создание экспозиции и в апреле заключим контракт с конкурсными процедурами.

 

Заказчик работ следит за ходом реконструкции, отмечая, что санкции на ремонт не повлияли.

 

Алексей СКОРОБОГАТОВ
ДИРЕКТОР «УЛЬЯНОВСКОБЛСТРОЙЗАКАЗЧИКА»
По лифтовым, по машинным лифтовым есть определённая проблематика в связи с тем, что производитель был заложен импортный, но по программе импортозамещения это всё согласовано оборудование нашего отечественного производителя, поэтому здесь тоже проблем нет.

 

 

Сейчас строители меняют системы водоснабжения, вентиляции и пожаротушения, до конца 2023-го планируется завершить обновление общественно-политического центра. Сдать же столь ценный для ульяновцев объект рассчитывают к 2025-му году. С надеждой на перемены в облике мемориала к лучшему.

 

Вячеслав Новожилов, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать