Смотреть

Умный дом. Как, подняв расходы на содержание дома, сэкономить на коммунальных платежах?

2022 год показал: программа капитального ремонта жилого фонда в регионе медленно, но верно выходит из фазы сна.

700 миллионов рублей, 158 домов и 245 видов работ — результат. Правда, по большей части, за счёт самих жильцов.

Ускорить темпы обновления призвано вступившее в силу 1 января повышение взносов на капремонт. Как, подняв расходы на содержание дома, сэкономить на коммунальных платежах — выяснял Антон Кузьмин.


 

Начали в 20-м, с замены крыши и системы отопления, закончили обновлением фасада в 22-м — по словам жильцов, ремонта дом №1/35 по улице Гагарина требовал уже давно. Воплотиться мечтам о «теплом и комфортном» доме помогло увеличение взносов на капитальный ремонт — с такой инициативой выступили сами жильцы.

 

Дагия САГДИЕВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ЖИЛЬЦОВ ДОМА №1/35 ПО УЛИЦЕ ГАГАРИНА
Дом у нас 1960 года. 62 года уже дому. Дом просил капитального ремонта. У нас и крыша, пятые этажи все были затоплены. И отопительные системы, тоже в плачевном состоянии всё было.

 

Размер взноса на капитальный ремонт для собственников вырос на треть — с 10 до 15 рублей за квадратный метр, но, помимо комфортных условий для проживания, жильцы получили и другой, менее очевидный плюс.

 

Руслан ХАЙРУДИНОВ
ДИРЕКТОР ФОНДА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖКХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
При проведении капитального ремонта достигается энергосбережение. При ремонте фасада, инженерных систем, при проведении ремонта систем теплоснабжения устанавливается узел погодного регулирования. Порядка 20-25% экономии, которые позволяет ощутить собственникам проведение капитального ремонта.

 

После ремонта стоимость квадратного метра жилплощади в доме выросла, а вот плата за коммунальные услуги, напротив, упала. Переплачивать за отопление перестали благодаря утеплению и установке «узла погодного регулирования» — в простонародье «погодника» — специального прибора для изменения объёмов подачи тепла в зависимости от температуры за окном. Управлять автоматизированной системой жильцы могут прямо со смартфона.

 

— Пожалуйста. Стоит мини-компьютер, который позволяет в автоматическом режиме параметры теплоносителя регулировать. То есть, сколько на входе, сколько на выходе, сколько норма. Если градус падает — можно прибавить.

 

Экономия «на выходе» ощутимая, особенно в свете роста тарифов ЖКХ — коммунальные услуги для среднестатистической «двушки» в доме с «погодником» стоят примерно на 700 рублей дешевле. Всего за время действия программы автоматизировать отопление удалось в 120 домах Ульяновска и Димитровграда.

Нарастить темпы ремонта жилья поможет увеличение минимальных тарифов платы за капремонт, которые в нашем регионе долгое время оставались в три раза ниже экономически обоснованного уровня.

 

Руслан ХАЙРУДИНОВ
ДИРЕКТОР ФОНДА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖКХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Он будет составлять свыше 9 этажей 9 рублей 86 копеек, от 5 до 9 этажей — 9 рублей 98 копеек, менее 5 этажей — 10 рублей 9 копеек. Мера эта — она вынужденная, необходимая для повышения финансовой устойчивости региональной системы капитального ремонта и для увеличения объёма выполненных работ в будущем.

 

Необходимость в этом назревала давно. На сегодняшний день в нашем регионе жильцы почти 400 домов проголосовали за увеличение тарифа.

А благодаря новым цифрам в очередь капитального ремонта на 2023 год удалось поставить почти 150 многоквартирных домов, общая стоимость планируемых работ выросла до 400 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Прокомментировать