Смотреть

Не для галочки. Память о героях, громкие и значимые для истории годовщины

Память о прошлом, внимание к настоящему. Участники воин прошлого, защитники Отечества дня сегодняшнего — в центре внимания оргкомитета «Победа».

На очередном совещании обсудили подготовку к громким и значимым для истории годовщинам, а также сохранение памяти о героях наших дней.


 

Шигаев, Полбин, Герасимов — их именами названы улицы Ульяновска и областных населённых пунктов. Но многие ли жители региона сразу, без подготовки, ответят: кто эти люди и чем славна их жизнь? Ещё раз напомнить о героизме советских воинов в преддверии Девятого мая и других памятных дат — дело первейшей важности.

В разгаре месячник героико-патриотической работы. Хватит ли 30 дней, чтобы рассказать землякам, в особенности — юным жителям области о подлинном трудовом и военным героизме? Конечно, нет. Но это лишь начало.

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С 31 января по 28 февраля проходят муниципальные региональные этапы всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Школьники наших образовательных организаций в период с 1 по 15 февраля присоединяются ко всероссийской молодёжной акции «Письмо защитнику отечества». Следующий слайд. Первого февраля, в процессе проведения месячника, начинается подготовка к юнармейской военно-спортивной игре «Зарница — Поволжье».

 

В честь славных побед прошлого на родине многих Героев Советского Союза организуются спортивные турниры, викторины и тематические экскурсии. Не меньше внимания требуется героям дня сегодняшнего, погибшим на Украине, в зоне проведения СВО. Например, необходим мемориал майора Игоря Сергеевича Сараева, кавалера ордена Мужества, командира вертолёта Ка-52.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Итог один — ни мемориальной доски, ни памятника, никакого увековечивания памяти. Даже памятник родители ставили за свой счёт, тогда как в честь его штурмана, который родом из Уфы, названа улица, на школе установлена мемориальная доска. Такой подход затягивания или игнорирования абсолютно недопустим. Каждый герой нам важен.

 

Помочь семьям военных, участвующих в СВО, и вернувшимся с передовой бойцам призван и созданный в конце прошлого года Комитет семей Воинов Отечества.

 

Олег ШИГИРДАНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ КОМИТЕТА СЕМЕЙ ВОИНОВ ОТЕЧЕСТВА
Самые частые обращения, кстати, мы очень хорошо взаимодействуем с ОНФ, на горячую линию постоянно поступают звонки: за прошлую неделю было 46 звонков. Все они отработаны. Два было в наш адрес. Касаются вопросов выплат федеральных и региональных, частенько бойцы не выходят на связь по независимым от них причинам.

 

К задачам регионального отделения относятся объединение и координация усилий правительства, общественных организаций и всех неравнодушных граждан.

Добавить комментарий

Прокомментировать