Смотреть

Регион идет на поиск. «Крутояр» обсудил предстоящие экспедиции

Поисковики Ульяновской области провели слёт, посвящённый 80-летию разгрома под Сталинградом армий нацистской Германии и её сателлитов. Вместе с губернатором обсудили предстоящие экспедиции и проекты, популяризирующие историю, поисковое и реконструкторское движение.

О чём договорились, расскажет наш корреспондент, член поискового отряда «Крутояр» Евгений Луковкин.


Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Абсолютно все экспонаты этих мобильных выставок собраны поисковиками и реконструкторами нашего региона. Сегодня в Ульяновской области действует девять поисковых отрядов, а в скором времени, по решению губернатора, их должно быть больше — по одному в каждом районе, как минимум.

 

Отряды уже существующие окажут новичкам всю необходимую организационную помощь и даже обучат — в регионе на постоянной основе действует летний курс юного поисковика.

В составе девяти опытных объединений неравнодушных к военной истории более 300 человек. География их работы внушает уважение: Воронежская, Тверская, Ленинградская, Волгоградская и Новгородская области, а также Республика Карелия. Последняя наиболее сложная в плане логистики. Один из вопросов слёта — компенсация расходов на горючее — куда не идёт ни один автобус, добираются на личных болотоходах.

 

Сергей ЗУЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПОИСКОВОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИИ
Правительство Ульяновской области в лице Министерства молодёжного развития стало увеличивать обороты, связанные с обеспечением транспортной логистики, потому что для нас, как для небоевого региона, выезды несут одну из крупных нагрузок.

 

Это — экспонат коллекции поискового отряда «Авангард», найден на местах ожесточённых боёв. Сегодня — символ продолжения жизни несмотря ни на что.

 

Андрей ЯРМУШЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «АВАНГАРД»
Эта стеклянная фляжка с водой, она уцелела в момент боя. Внутри вода, которую боец перед боем, в момент, видимо, подготовки к наступлению, набрал в эту флягу.

 

И таких экспонатов за годы накопилось столько, что впору открывать музей. Они, кстати, уже есть. Один в Димитровграде, ещё один — в Засвияжском районе Ульяновска. В этом году появится ещё один — в Железнодорожном.

Большую работу нужно будет провести и в законодательном поле. Поисковики попросили Алексея Русских наладить взаимодействие с военкоматами, обладающими бесценными документами эпохи, а также наладить взаимодействие между муниципалитетами.

 

Артём МИРОШНИКОВ
МИНИСТР МОЛОДЁЖНОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ситуации бывают разные: находят героев — воинов Красной Армии в других регионах, звонят напрямую в Муниципальные образования. Муниципальные образования не ставят в известность поисковые отряды, а они должны это делать, вносить данные.

 

Это учтут и научат чиновников на местах действовать в таких ситуациях так же грамотно, как опытные поисковики, которые, кстати, в этом году уже закончили планирование своих маршрутов и ждут только начала сезона.

 

Сергей ВДОВИН
ЧЛЕН ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «КРУТОЯР»
В этом году намечена поездка в Волгоградскую область в апреле месяце, летом — Карелия, осенью — Ржев и, возможно, Белоруссия.

 

Евгений Луковкин, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать