Смотреть

Отчизны верные сыны. «Урок в музее»: о подвигах героев

23 января в Ульяновске стартовал месячник военно-патриотического воспитания. За это время школьники встретятся с ветеранами, примут участие в смотрах строя и песни, а также определят лучших в спортивных состязаниях.

Одним из первых звонок на «урок в музее» прозвучал в 46-й школе Ульяновска, которая носит имя дважды Героя Советского Союза Ивана Семёновича Полбина.


— Меньше машин, меньше потерь от зениток, — принимает решение подполковник Полбин. Направление над станцией выбрано верно, самолеты круто пошли вниз. Удар! 700 тонн горючего гитлеровцев взлетело на воздух.

 

Вместе с учителями о подвигах Ивана Семеновича Полбина рассказывают ученики. Детские голоса добавляют сухим историческим фактам пронзительности и живости. А главное — сверстникам проще донести информацию друг до друга.

 

Наталья МЕЩАНОВА
В нашей школе проводятся разнообразные мероприятия: это конкурс строя и песни, уроки мужества, конкурс чтецов, творческий конкурс «Виват Россия».

 

Патриотическое воспитание подрастающего поколения в 46-ой школе охватывает практически все направления: местный клуб «Полбинец» отвечает за спортивную составляющую, а тимуровский отряд «Экипаж» поздравит ветеранов. 6 февраля здесь, в стенах школы, начнется полбинская неделя.

 

Наталья МЕЩАНОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ №46 ИМЕНИ И. С. ПОЛБИНА
В эти дни запланированы музейные уроки для учащихся, которые приедут к нам из других школ города, а так же в рамках сетевого взаимодействия и сотрудничества планируется провести экскурсионный телемост со школой имени дважды Героя Советского Союза Ивана Семеновича Полбина города Москвы.

 

Естественно, военно-патриотические мероприятия пройдут не только в 46-ой школе. Все учебные заведения города и области подготовили свои планы, в которых кроме как для фактов исторических осталось место и для современного проявления патриотизма.

 

Сергей ВАСИН
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это и «письмо солдату», это и оказание посильной гуманитарной помощи «посылка солдатам», тем, кто сейчас находится на территории, где проходит специальная военная операция.

 

Всего во время месячника в Ульяновской области пройдет более 100 тематических мероприятий.

Добавить комментарий

Прокомментировать