Смотреть

Трещины с обвалами. Жители дома по улице Фрунзе опасаются разрушения двухэтажки

Тема ветхого жилья — в фазе обострения. Улица Фрунзе, 45-й дом — гниёт и распадается на запчасти. Жители писали письма в городскую администрацию, чиновники вышли на контакт, обнадёжили: «Здание аварийное, подлежит сносу».

Признали это в 2019-м, предоставить жильё обещали не позднее 2025-го. Жильцы ждали события с нетерпением, но пришло новое письмо — и все надежды рухнули. То же самое, по мнению жителей, скоро произойдёт со злополучной двухэтажкой.


Наталья ПЕЧНИКОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №45 ПО УЛИЦЕ ФРУНЗЕ
С каждым годом всё больше и больше. Прям на глазах это всё растёт. То, что уже страх. страх жить здесь. То, что на тебя обрушится крыша.

 

Куда ни посмотри — трещины, обвалы. У крыши обломились балки. Пластиковое окно в квартире Натальи изменило привычную геометрию. Это только начало разрушения. С другой стороны дома подмыло фундамент. На балконы без страха не взглянешь.

Очевидно и не специалистам. Жильё аварийное. С этим согласилась специальная комиссия одного из ведомств городской администрации.

 

Ольга НИКОЛАЕВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №45 ПО УЛИЦЕ ФРУНЗЕ
По расселению у нас имеются документы. Изначально наш дом был признан аварийным, подлежащим сносу. От 16 августа 2019 года. «О признании многоквартирного дома №45 по улице Фрунзе в Ленинском районе. Стоит срок расселения у нас до 01.01.2025 года.

 

Осталось прожить тут два года, и кошмар закончится. Оказалось… нет ему конца. А точнее, управленцы подумали еще раз и сместили срок. Планы по расселению отложены до 2028 года. Жители опасаются, что потом добавится еще три года, а потом еще три. Зажглись надеждой и потихоньку догорят, не дождавшись расселения.

Такими темпами можно переехать не в новое жильё, а в лучшем случае в больницу, в худшем…

 

Ольга НИКОЛАЕВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №45 ПО УЛИЦЕ ФРУНЗЕ
Обваливается фундамент… фундамент. В любой момент может обрушиться у нас как бы балкончик. и если он обрушиться, упадет на газовую трубу. Естественно мы вспыхнем.

 

То, что видно снаружи, не полностью отражает степень разрушения. Картина внутри шокирует.

 

— Это обвалится и будем вот так друг с другом уже общаться. Там вот тоже всё вот разрушается. Ну, здесь всё ходуном ходит. Здесь надо что-то делать.

 

Из-за дырявой крыши снег сугробами скапливается под потолками. Тает. Вада плюс гнилое дерево, результат — сквозные отверствия до первого этажа.

 

— Телевизор стоял в углу. Хорошо, что на него не упало всё это. Вся эта красота. Вот, сейчас переставила на стол.

 

Повезло, что не на голову. В этом доме возможно и такое.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Находиться в туалете страшно. Выходить еще страшнее. Потому, что если чуть посильнее закрыть дверь…

 

Произойдёт вот такой спецэффект. Не всегда угадаешь, штукатурка упадёт или кусок стены.

 

— Ой, на меня упало. Вон оно всё сыпется.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ну а это уже совсем другое дело. В соседнем корпусе в туалете даже ванная есть и дверью можно хлопать сколько угодно, не боясь, что на голову что-нибудь обрушится. Но, если кто-то захочет сюда прийти по своим делам, делать это нужно максимально быстро. Речь идет, даже не о каких-то десятках минут. Секунды. Потому, что туалет уже на половину обрушился, улетел на первый этаж. Здесь есть вот такая дыра, бездна, которая расширяется чуть ли не каждый день. А надо мной балка. Это следы. Видимо, раньше туалет здесь продолжался и вообще находиться тут опасно.

 

Никого не убило, пока. Жильцы дома не хотят испытывать судьбу, но деваться некуда. За помощью намерены обратиться к юристам.

 

Виктория МХИТАРЯН
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ИНФОРМИРОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГОСЮРБЮРО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если вдруг возникнет такая ситуация, если то, что до момента, когда их расселят кто-то из них пострадает из-за того, что рушиться всё таки это жильё, для этого нужно будет зафиксировать естественно все повреждения, или обратиться уже в правоохранительные органы.

 

Городская администрация вышла на связь. Рассказали, что 25-й год в программе расселения указан по ошибке. Изначально срок был именно 2028-й. То есть ничего не сдвигалось. Но добавили. Администрация совместно с правительством Ульяновской области сделает всё возможное, чтобы долгожданную дату переезда приблизить. Вопрос лишь в финансировании. Будут деньги — всех переселят.

Добавить комментарий

Прокомментировать