Смотреть

Дневник солдата. Масштабная битва за Сталинград глазами старшего лейтенанта танковых войск

200 дней ожесточенных боев, исход которых переломил ход гитлеровского наступления и открыл советской армии путь на Запад. Увидеть масштабную битву глазами гвардии старшего лейтенанта танковых войск, через его сохранившиеся фронтовые записки узнать подробнее о героическом подвиге воинов-красноармейцев ульяновцы смогут на выставке «Дневник солдата».


 

Сталинград — город-крепость, город-герой, так и не покорившийся воле фашистских захватчиков. Именно в период Сталинградского сражения свет увидел знаменитый приказ 227 Наркома обороны — «Отступать дальше — значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину. Ни шагу назад».

Ожесточённая борьба велась за каждую пядь родной земли, а перестрелки на улицах то и дело переходили в жестокие рукопашные стычки. Постоянные бомбардировки практически сровняли Сталинград с землёй, но, несмотря на все старания врага, объятый пламенем город так и не был сдан. Лучше узнать о событиях тех лет позволяют фронтовые дневники — неофициальная летопись событий глазами участников.

 

Пётр ЗАВРАЖНОВ
УЧИТЕЛЬ ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЫ №15
Когда говорят про дневники: «ну что солдат мог увидеть из своего окопа? Артиллерист из своего прицела?». Он иногда видел то, чего не видел маршал. Не увидит никакой историк, никто. Он видит именно деталь.

 

Отец Петра — Александр Завражнов — гвардии старший лейтенант, обладатель Ордена Ленина и медали «За оборону Сталинграда» — родился в 1920 году. Молодой командир танкового взвода на войну попал в 41-м, дошёл до Берлина, а уже после Победы попал в Ульяновск, где стал преподавателем Военного училища связи.

 

Пётр ЗАВРАЖНОВ
УЧИТЕЛЬ ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЫ №15
Дневники он вёл ещё с 37-го года, до войны. Они не уцелели. В войну он тоже писал дневники. Те уцелели спорадически (отдельными листами). Сами понимаете, когда танк горит — там уже не до бумаг. Много писалось так называемыми газолиновыми чернилами (это американцы нам поставляли) — они от времени расплываются.

 

Основа выставки — пять исписанных убористым почерком тетрадей. Содержимое некоторых листов пришлось восстанавливать по крупицам. Кроме них: фотографии, тактические карты, планы наступления и секретные вражеские документы, захваченные во время капитуляции 6-й армии Вермахта под командованием Паулюса.

Работать выставка будет до 2 апреля, увидеть уникальные свидетельства героической доблести советского народа ульяновцы смогут в доме-музее «Симбирская чувашская школа».

Добавить комментарий

Прокомментировать