Смотреть

Юбилей Сталинградской Победы: решающая битва и переломный момент войны

2 февраля — День воинской славы России — годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских сил в Сталинградской битве. Судьбоносная победа переломила ход военных действий, заложила прочную основу для полной победы над нацистской Германии. С берегов великой Волги началось мощное контрнаступление Красной Армии, а затем и полное освобождение родных земель от фашистских захватчиков.

В этот день ульяновцы вместе со всей страной вспоминают и благодарят героев, участников сражения.


 

Это не просто возложение цветов. Воинский ритуал. За честь почтить память тех, кто, сдерживая натиск врага, повернул ход самой страшной войны ХХ столетия. 2 февраля 1943 года историческое сражение под Сталинградом закончилось победой советских войск.

Низкий поклон от всех ульяновцев. Тут и руководители силовых структур региона. 10-я дивизия НКВД первой встретила врага. Против 6-й армии Паулюса, подмявшей всю Францию, вышли сотрудники уголовного розыска, кинологи, пожарные, чекисты.

В том сражении, по размаху и напряженности превзошедшем все, что были до этого в мировой истории, участвовали и воины — ульяновцы.

 

Валерий ПОЧТАРЁВ
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы стоим вот на площади 30-летия Победы, здесь у мемориального центра, а рядом протекает прекраснейшая река Волга. И по этой Волге было снабжение Сталинграда. А в годы Великой Отечественной войны, в старом историческом здании гимназии №1 располагался штаб Волжской военной флотилии и управлялось как раз снабжение. Соответственно Ульяновск и шинелями, одеялами и патронами снабжали сталинградцев.

 

Исказить память о героях прошлого — не выйдет. Потомки защитников Родины чтят подвиг тех, кто защищал страну, кто бился за Сталинград.

 

Валерий ПОЧТАРЁВ
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы не должны быть Иванами, не помнящими своего родства. Мы должны помнить, кто нам обеспечил мирную жизнь, не забывать историю. Вы видите современный мир, когда историю переворачивают.

 

Герои-земляки — гордость и слава нашего края. Иван Семёнович Полбин уничтожил крупный немецкий склад, снабжавший горючим вражеские самолёты, бомбившие Сталинград. Старший лейтенант Владимир Хазов. 27 вражеских танков не пережили встречи с нашим земляком. Василий Михайлович Богданов. 24-й танковый корпус под его командованием совершил 240-километровый рейд по тылам противника. Смели одним ударом железнодорожную станцию и аэродром, откуда снабжали группировку Паулюса. Мы всех помним. В Сталинградской битве участвовало более 10000 воинов-ульяновцев. 1969 пали за независимость нашей Родины. Время забирает и тех, кто вернулся из кровопролитного сражения Великой Отечественной.

 

Валерий ПОЧТАРЁВ
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
К сожалению, сегодня их осталось только четыре. И вот сегодня мы, когда проходил митинг-реквием упомянули их фамилии. Это три женщины ветерана и один мужчина.

 

Навознова Анастасия Фёдоровна. В марте юбилей. Ветерану исполняется 100 лет. Родилась в селе Федькино Тереньгульского района. В 80-ю годовщину битвы ветерана поздравляют дома.

 

— Здравствуйте. Анастасия Фёдоровна, добрый день, это вам.

 

В 1942-м Анастасию Фёдоровну призвали на фронт. Участвовала в Курской, Сталинградской битвах. Награждена медалью «За оборону Сталинграда»

 

— Мы за ней постоянно ухаживаем. Летом мы живем в деревне, на зиму сюда приезжаем.

 

В этот момент Анастасия Федоровна, будто на время вернулась в прошлое. Погрустнели глаза… Вспомнила о чём-то своём, что навсегда останется в сердце… Она участвовала в освобождении Румынии, Бессарабии, Болгарии, Югославии и Венгрии. Завершила боевой путь в Австрии в 1945-м. Вернулась домой с победой. У ветерана 5 внуков, 6 правнуков, даже 3 праправнука. Её ценят, любят и безмерно уважают.

Победа в той решающей битве — результат безмерного героизма советских воинов и самоотверженного подвига всего народа. Поражение немецких войск нанесло моральный удар самой Германии и странам-союзницам нацистов. Не только повернуло ход Великой Отечественной — стало началом конца Второй мировой войны.

Добавить комментарий

Прокомментировать