Смотреть

Быстро строят — долго демонтируют. Киоски блокируют систему ЖКХ и мешают водителям

И тут снизу постучали. Изношенные трубы на этой неделе вновь напомнили о себе — очередным порывом, в этот раз в центре города. Кипяток всю ночь хлестал на улице Минаева. Аварийная бригада тепловиков быстро оказалась на месте, а вот подобраться к разрыву долго мешали припаркованные автомобили. С одним из владельцев, как известно, пришлось долго препираться.

31 порыв за неделю — с 25 по 31 января — насчитали специалисты. Подачу какого-либо ресурса — планово или экстренно — прекращали 38 раз. Коммуникации в плачевном состоянии, латают в одном месте — рвётся где-то рядом. Особое внимание привлёк порыв 26 января на Промышленной. Там к аварийному участку тоже долго не могли подступиться — мешали торговые павильоны, которые пришлось демонтировать в авральном режиме. В квартирах близстоящих домов меж тем холодало…

Есть норматив, по которому торговые точки можно либо нельзя разместить в том или ином месте — так почему же они «возникают» аккурат над системами коммунального жизнеобеспечения? Кто отвечает за подчас стихийные НТО на городских улицах?


 

Порядок размещения нестационарных торговых объектов в городе регулируют правила благоустройства — в них обозначены условия, которые должны соблюдаться при установке нового киоска.

Правила постоянно меняются, иногда — сильно. Последний раз крупные поправки вносились в 21-м году. 30 метров от жилых домов и 5 метров от деревьев. Бизнес-сообщество города возмутилось: под эти нормы не попадало около 80% от 1500 имеющихся в городе торговых точек.

Несмотря на постоянные жалобы жильцов, которым надоело наблюдать ночные возлияния у окон своего дома, позднее запрет на размещение НТО вблизи жилых домов упразднили, однако за год их существования о том, чтобы демонтировать несоответствующие объекты никто и не подумал.

 

Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот отличный пример того, что проблема никуда не исчезла. Центральная часть города, улица Бебеля, отсюда до ЦУМа рукой подать. Чтобы определить, что нормативные 30 метров от торговой точки до фасада ближайшего жилого дома не выдержаны, рулетка не нужна.

 

Алексей АЛЕКСЕЕВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Решением Ульяновской городской думы утверждены правила благоустройства, по которым запрещается размещение НТО на остановках, в треугольниках видимости, на газонах, в охранных зонах сетей, с нарушением противопожарных норм, с расстоянием менее 15-ти метров до существующих объектов.

 

Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот явное нарушение действующих правил: торговый объект размещён в треугольнике видимости и блокирует обзор водителю.

 

Особую проблему вызывают точки, размещённые вблизи или прямо поверх важных инженерных коммуникаций — такие постройки есть во всех районах города. Самыми «насыщенными» остаются спальники — недавно несколько павильонов на улице Промышленной заблокировали коммунальным рабочим доступ к теплосетям.

 

Павел РОТОВ
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР УЛЬЯНОВСКИХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ
Необходимо время на их демонтаж, на их уборку, на их разборку и так далее. По результатам последнего инцидента на Промышленной, мы потратили порядка пяти часов на то, чтобы эти объекты разобрать, демонтировать, убрать.

 

Быстро строятся — долго демонтируются: за два года количество киосков сократилось незначительно, всего на 150 единиц. Сейчас в городе действуют 1355 торговых павильонов. В администрации города нам объяснили, что к уже установленным торговым точкам правила применяться не могут — придётся ждать до истечения срока договора. Основная масса заканчивается в 2026-м.

Будут ли правила ужесточаться? Вряд ли. Нам объяснили, что скорейшего сокращения количества НТО в Ульяновске ждать не стоит. Курс на поддержку малого и среднего предпринимательства обусловливает увеличение числа точек, ведущих малоформатную нестационарную торговлю, а значит, в скором времени ларьков может стать даже больше. Остаётся надеяться, что для их размещения законодатели выработают строгий норматив, нарушать который бизнесменам выгодно точно не будет.

Антон Кузьмин, Максим Архипов, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать