Смотреть

Вместо гидов маляры. Художественно-бытовой ремонт в музее

Небольшой подрос. Новое здание Театра юного зрителя на улице Пушкинской успешно возводится согласно установленным срокам и уже на месте маленького строения бывшего кинотеатра «Родина» выросли стены большого «Небольшого». Новый зал будет вместительнее прежнего в два раза — посмотреть спектакли смогут 300 человек одновременно.

Преображается и другое ульяновское культурное учреждение. Не так кардинально, но приятные изменения капитально коснулись помещений областного Художественного музея. Картина маслом, точнее штукатуркой в сюжете.


 

Вместо красок — штукатурка, вместо кистей — шпатели, а полотнами для маляров служат стены Художественного музея, которые не так давно находились в ненадлежащем виде из-за аварийной крыши: кровля протекала, грозила рухнуть, подпирали её ненадёжные деревянные балки. Температурный режим здания не подходил для хранения произведений искусства, поэтому в минувшем году приняли решение провести ремонт в помещениях художественного. Кроме капитальных изменений, куда входит замена полов, кровли, системы отопления и инженерных сетей, запланирована закупка нового оборудования, чтобы привести учреждение к выставочным стандартам.

 

Анна КАРВАЛЕЙРУ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ
Новые витрины, новая подвесная система. Это новая подвесная система, это трековое освещение и это различные мультимедийные технологии, которые можно применить. Это и технологии ожившей картины, и технологии дополненной реальности. И в общем-то мы планируем, что экспозиции будет современной.

 

Для хранения картин 16-го века, старинной керамики и бронзовых скульптур — миллионы рублей. В первый этап работ вложили 32 миллиона, во второй — 16. И дополнительно ещё восемь из федерального бюджета на закупку необходимого оборудования для качественного изменения восприятия произведений искусства. Временно экспонаты переместили в филиалы учреждения — в музей Пластова, Музей изобразительного искусства.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вместо леса Шишкина леса строительные. Убрать их планирует к лету этого года. К тому времени преобразятся все выставочные залы художественного музея не утратив при этом прежней эстетики.

 

Анна КАРВАЛЕЙРУ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ
Летом у нас планируется масштабный проект, международный фестиваль Аркадия. Он проводится по инициативе правительства Ульяновской области, нас поддержало министерство экономики, Ростуризм. Это будет большой туристический проект, который, конечно предполагает открытие новой экспозиции.

 

До дедлайна пять месяцев и самые сложные моменты ремонта в разгаре. Аккуратно и бережно относятся здесь даже к стенам, к которым вскоре снова прикоснутся бесценные полотна великих творцов.

 

Маргарита Матюшинская, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать