Смотреть

Литературные нелегалы. Об авангардном прозаике и самиздате

В Молодёжном центре современного искусства, что ни день, то перформанс. Авангардные мотивы в живописи и литературе, а также общий дух творческого чудачества, витающий в воздухе, настигают каждого посетителя.

Новая выставка, обустроенная в его стенах, хоть и привычная по подаче: с традиционными стойками и экспонатами, тем не менее нетривиальна по содержанию. Об авангардном прозаике и самиздате.


Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Самиздат. В сознании людей он ассоциируется с 50-70-ми годами прошлого столетья. Временем, когда многие писатели и поэты самостоятельно, не прибегая к услугам типографий, печатали и распространяли своё творчество.

 

Об этом явлении расскажет новая выставка в музее Современного искусства.

 

Виктор ЖИЛЯЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ МОЛОДЁЖНОГО ЦЕНТРА СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА
Самиздат — уникальное явление, появившееся во времена французской революции. Печатались неофициальные тексты и такие очень интересные были издания.

 

Конечно, антивластные листовки, памфлеты и устные сообщения передавались людьми и в более ранние времена. Невиданный до той поры размах самиздату придало изобретение и развитие книгопечатания. В России же бум самиздата пришёлся на стык 19 и 20 веков.

 

Виктор ЖИЛЯЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ МОЛОДЁЖНОГО ЦЕНТРА СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА
Революционеры Владимир Ильич Ленин, Коллонтай, Роза Люксембург обменивались письмами и эти письма уходили, соответственно, в самиздат, издавались некоторые сборника Ленина в России.

 

Революционные газеты, антицарские прокламации, воззвания к рабочим и крестьянам, романы Чернышевского и сочинения Герцена — всё это самиздат.

 

Виктор ЖИЛЯЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ МОЛОДЁЖНОГО ЦЕНТРА СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА
Ну, а затем бум самиздата приходится на 50-е года. Когда появляется очень много открытых текстов. Это после 20-го съезда ЦК КПСС происходит. Открываются тексты Марины Цветаевой, Окуджавы и прочих авторов, которые начинают издавать… а вернее люди, которые почитают их творчество, они издают самиздат с их стихами и прочими текстами и это становится таким обширным явлением на территории России.

 

Ульяновский самиздат — это записи Андрея Сахарова и Андрея Безденежных, журналиста и прозаика. На выставке представлены его произведения, шедшие в разрез с литературными канонами.

 

Виктор ЖИЛЯЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ МОЛОДЁЖНОГО ЦЕНТРА СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА
Андрей однажды сказал: Я хочу, чтобы в Ульяновской области было хоть что-то, чтобы, кроме огромных живописных произведений, которые висят у нас в музеях. Он хотел, чтобы в Ульяновске появились какие-то авангардные произведения, авангардные художники и авангардные тексты и всё прочее.

 

Недавно в Молодёжном центре современного искусства открылась и небольшая, на 130 книг, библиотека. Книги по современному искусству доступны каждому: их можно бесплатно взять домой на 14 дней или же прочесть в центре.

 

Вячеслав Новожилов, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать