Смотреть

С трепетом к истории. Поисковики подарили школьникам находки с мест боёв Великой Отечественной войны

Чем дальше от больших и шумных городов, тем сплочённее школьные коллективы. В селе Суходол Чердаклинского района ученики и педагоги встречали гостей — человека, чьим именем названо учебное заведение и членов поискового отряда «Крутояр».

Последние привезли школьникам экспонаты своего будущего музея, а так же подарки — находки с мест боёв Великой Отечественной, уже для музея школьного. О встрече поколений и бескрайнему интересу к истории Родины.


 

Эта школа в своём роде уникальна — филиал более крупного образовательного учреждения, но имеющий своё имя. Названа в честь учившегося когда-то здесь Петра Соколова, проделавшего удивительный жизненный путь — от простого деревенского мальчишки до генерал-майора танковых войск, начальника Ульяновского гвардейского Суворовского училища.

В гости к школьникам Пётр Алексеевич приехал не один, вместе с ним — его сын, член поискового отряда «Крутояр», и его коллеги, которые рассказали детям о своей работе и показали находки, сделанные во время поиска. Часть привезённых предметов отряд передал в местный школьный музей.

 

Захар ТОКАРЕВ
КОМАНДИР ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «КРУТОЯР»
Чтят они память, молодцы! Учителя замечательные, всё это поддерживают, за это им большое спасибо! Таких бы школ побольше, я надеюсь их сейчас всё больше и больше будет — патриотизм развивается, наконец-то, начинаем вспоминать свою историю.

 

Советские каски, элементы амуниции и снаряжения, вещи, когда-то принадлежавшие нашим противникам, — передвижная экспозиция отряда «Крутояр» скоро обретёт собственный постоянный дом — часть помещений в администрации Железнодорожного района отводится под военно-патриотический музей поискового объединения. Кроме того, поисковики регулярно посещают и другие школы, где помогают педагогам рассказывать о настоящей любви к Родине.

 

Пётр СОКОЛОВ
НАЧАЛЬНИК УЛЬЯНОВСКОГО ГВАРДЕЙСКОГО СУВОРОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА (1999-2004 ГГ.)
В школах закладывается любовь к Родине. И эту любовь мы сегодня видели наяву. Как она среди ребятишек, среди мальчиков и девочек школьного возраста выглядит. Выглядит она, мне кажется, очень хорошо.

 

Прикоснуться к предметам далёкой эпохи, примерить каску, взвести курок пистолета-пулемёта, запомнить, что рассказывают о Великой Отечественной войне взрослые — для учащихся Суходольской школы этот визит стал настоящим праздником.

 

Татьяна ПУЗАКОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МИРНОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ, РУКОВОДИТЕЛЬ СУХОДОЛЬСКОЙ ШКОЛЫ ИМЕНИ ПЕТРА СОКОЛОВА
Они были в восторге от того, что увидели. Было много редких экземпляров, всё они потрогали, сфотографировали, сказали «спасибо»! И от себя лично хочу сказать спасибо за такое замечательное, любознательное и интересное мероприятие.

Добавить комментарий

Прокомментировать