Смотреть

Машиностроение, микроэлектроника и авиапром: делегация из Беларуси работает в Ульяновской области

Россия и Белоруссия — ближайшие соседи и надёжные партнёры. За 11 месяцев минувшего года торговый оборот между странами вырос на 10% — почти до 39 миллиардов долларов, экспорт из дружественного государства прибавил около трети — свыше 19,5 миллиардов долларов и, как отмечается, впервые за историю сотрудничества превысил российский импорт. Ещё один важный шаг к укреплению связи — переход на взаимный расчёт в рублях, а также — создание равных условий конкуренции. Выполняется 28 союзных программ.

Накануне премьер-министр Белоруссии Роман Головченко встретился с российским коллегой Михаилом Мишустиным. Главы правительств двух стран подтвердили обоюдные намерения координировать импортозамещение, синхронизировать отраслевые программы в различных секторах экономики, а также сконцентрировать внимание на научных исследованиях.

Сегодня делегация из Республики Беларусь работает в нашем регионе. Напомню, в прошлом году Ульяновская область и Белоруссия неоднократно подчёркивали стремление выстроить прочную промышленную кооперацию. Среди основных направлений — машиностроение, микроэлектроника и — авиапром. Представители белорусской стороны посетили ульяновский авиастроительный завод.


Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Нашему региону есть что предложить: не только ближайшим соседям, но и братским государствам. Визит делегации из Белоруссии — крупное событие в экономической жизни региона. Цель поездки — увеличить объёмы партнёрства в авиационной сфере и найти новые точки соприкосновения.

Завод «Авиастар» — флагман российской авиационной промышленности — для посещения белорусской делегацией выбран не случайно: ульяновские авиакомпоненты пользуются спросом в республике. По имеющейся информации, визит должен выдвинуть эти отношения на качественно новый уровень.

Производственная кооперация между «Авиастаром» и белорусскими заводами-изготовителями позволят выйти на долгосрочное взаимовыгодное партнёрство.

На этом сотрудничество не заканчивается: в нашем регионе множество направлений, потенциально интересных иностранным коллегам. Например, машиностроение. Белорусская сторона уже выразила желание создать на территории нашей области международный промышленный комплекс.

На его мощностях будут производиться полуприцепы МАЗ — для нашего региона крупный проект станет дополнительным источником рабочих мест и привлечет иностранные инвестиции. Подписание соглашение ожидается во время личной встречи губернатора Алексея Русских с главой белорусской делегации — Романом Головченко.

Добавить комментарий

Прокомментировать