Смотреть

Выявить и обезвредить. Высокотехнологичные помощники онкологов улучшили статистику выздоровлений

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Разновидностей этого недуга — великое множество, болезнь коварна, поразить может человека любого возраста. К счастью, медицина двигается вперёд, и болезнь поддаётся лечению всё успешнее, случаев выздоровления становится всё больше.

Грамотные, высококлассные специалисты и новейшее оборудование способствуют позитивной статистике, это и называется «медицина творит чудеса». Хорошие цифры по выздоровлению фиксируются в ульяновском областном онкодиспансере.


 

Электронный врач — рентген-лучи, помогающие выявлять патологии и контролировать лечение пациентов с опухолями, у которых часто диагностируются сопутствующая желтуха. Теперь в областном онкодиспансере её дренируют безболезненно и безопасно, как для больных, так и для врачей. Новый рентген-аппарат типа «С-дуга» позволяет значительно снизить лучевую нагрузку.

 

Мария ВЛАДИМИРКИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ РЕНТГЕНОВСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА
Оборудование старое было 2009 года выпуска, соответственно оно уже пришло в негодность. Наши врачи-хирурги жаловались на то, что невозможна в режиме скопии длительная работа, то есть останавливался аппарат. А сейчас мы работаем абсолютно без всяких ограничений, то есть аппарат легкий в использовании и менее громоздкий.

 

В помощь врачам ещё один высокотехнологичный помощник — маммограф. По статистике рак молочной железы у женщин стоит на первом месте, а поэтому раннее его выявление — гарантия удачного исхода. Теперь выявить опухоль врачи диспансера могут моментально, а время в этом случае — главный ресурс.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Всего в учреждении два таких аппарата. Последний из них приобрели в декабре прошлого года. Только отличаются они тем, что именно этот — уникальный. Всего процедура по времени занимает 10 минут и за эти 10 минут с точностью определить диагноз.

 

Аналогов в России ульяновскому аппарату нет. Врачи предложили — инженеры воплотили: всего одна деталь нового маммографа делает прибор уникальным.

 

Юлия ПОТАПОВА
ВРАЧ-РЕНТГЕНОЛОГ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА
Нам смонтировали на биопсивную приставку наведение под контрастной маммографии. Это приведет к тому, что те женщины у которых плотный фон молочный железы и ранее диагностика была затруднена, теперь под контрастным наведением мы можем проводить биопсию этих образований, которые в обычной маммографии мы не видим и верифицировать процессы.

 

За несколько месяцев работы — множество выявленных новообразований. Одно из них диаметром три миллиметра — это уникальное достижение в масштабах страны. Зафиксированная ранняя стадия развития опухоли позволила врачам приступить к немедленному, а главное — предметному лечению пациента. Причём благодаря возможностям оборудования удаётся обходиться без болезненных процедур. Растут возможности самого диспансера, и если раньше в день медики принимали 180 пациентов, сейчас через кабинеты профессионалов проходит порядка 500 человек. И несмотря на интенсивность потока, медицинская динамика положительная.

 

Сергей ПАНЧЕНКО
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА
Больные со злокачественными опухолями, которые состоят на учёте у нас более пяти лет и показатели показывают, что больной полностью излечивается. Наш этот показатель приближается практически к 60%.

 

Гордятся показателями и специалистами, ведь именно благодаря их работе жизнь многих продолжается. Медики беззаветно преданы своему делу. «Будем жить» — почётная всероссийская премия с таким названием в этом году достается врачу диспансера Инне Зариповой.

 

Маргарита Матюшинская, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать