Смотреть

Антисанкционная дружба. Промышленные связи Беларуси и Ульяновской области

Разрушившая привычные пути экономической кооперации «санкционная реальность» показала: основой новых деловых отношений может быть… старая дружба. Один из удачных примеров — республика Беларусь — близкий сосед и стратегический партнёр, заинтересованный в развитии крепкого взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами — благо потенциальных направлений для взаимодействия множество.

В минувшую пятницу наш регион посетила белорусская делегация во главе с Премьер-министром республики Романом Головченко.


 

Хлебом и солью — по старой славянской традиции — так встречали в Ульяновске членов белорусской делегации. Давняя дружба между народами благодаря экономическим санкциям получила новый виток развития. Авиапромышленность, автомобиле- и станкостроение, радиоэлектроника и другие отрасли — республика-сосед готова предложить российским производителям множество направлений для укрепления взаимовыгодного партнёрства.

Несмотря на то, что в Белоруссии не существует производства авиационной техники полного цикла, изготовление отдельных авиакомпонентов — одна из сложившихся специализаций республики. Три белорусских авиационных предприятия уже производят авиакомпоненты, узлы и агрегаты для российских заводов-изготовителей авиатехники. Взаимовыгодное партнерство и развитие международной кооперации в этой области даст нашему региону значительный прирост в эффективности производства.

 

Роман ГОЛОВЧЕНКО
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Мы примерно одинаковые имеем заявки и запросы от авиационных предприятий России. Надо выходить на системную программу, межгосударственную, по работе в области авиастроения. Надо это делать — переходить от фрагментарных контактов к широкомасштабной производственной кооперационной программе.

 

Ещё одна область, в которой сотрудничество между странами позволит выйти на повышение производственных мощностей — машиностроение. На белорусских автомобилестроительных предприятиях сейчас активно идёт процесс освоения технологии изготовления деталей для российской автопромышленности. Ульяновский автомобильный завод уже выразил заинтересованность в развитии взаимодействия.

 

Роман ГОЛОВЧЕНКО
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Здесь наши производители автокомпонентов пришлись ко двору. Поставки идут уже сейчас и есть программа, рассчитанная на три года, по производству узлов для Ульяновского Автозавода.

 

Есть и другие договорённости в этой области. Например, соглашение о создании на территории Ульяновской области дочернего предприятия «МАЗ» — промышленного комплекса по производству полуприцепов и колёсной техники.

 

— При реализации проекта объём инвестиций составит 600 миллионов рублей и будет создано 400 рабочих мест.

 

К одному белорусскому предприятию на территории области вскоре может добавиться и ещё одно — уже сейчас идёт поиск вариантов развития сотрудничества в области электроники и радиопромышленности.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас большие перспективы по кооперации в области электроники. Сейчас создаем технопарк «Электроник». Я думаю, что одно из белорусских предприятий зайдет к нам в качестве резидента в этот технопарк и мы будем продвигать новейшие технологии.

 

На достигнутом — не останавливаемся. Рабочие визиты позволили партнёрам наметить интересные для обоих сторон направления развития деловых взаимоотношений, которых у нас , как оказалось, с избытком.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Большие перспективы по сотрудничеству в области образования, здравоохранения, молодёжной политики, культуре. Вот эти направления мы и будем дальше продвигать.

Добавить комментарий

Прокомментировать