Смотреть

Каждому по вакансии. Рабочее нововведение для трудоустройства инвалидов

Возможностей больше. На сегодняшний день в регионе проживает около 30 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, официально работает из них — четверть, 7249 человек. Ежегодно в службу занятости обращается до тысячи соискателей с ОВЗ, и примерно 40% из них помогают найти работу.

За цифрами статистики — судьбы людей, желающих трудиться, готовых приложить силы на предприятиях. На Единой цифровой платформе опубликовано 508 предложений, новшества федерального закона «О социальной защите инвалидов» значительно расширяют возможности соискателей и работодателей.


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Создание рабочего места для человека с ограниченными возможностями здоровья — это вопрос достаточно трудоёмкий и капиталоёмкий, и далеко не у каждого работодателя в регионе есть возможность, но вот здесь вступает в силу так называемое «трудовое соглашение», то есть предприятие, которое ищет работника, заключает такое соглашение с предприятием, которое готово предоставить рабочее место, и человек, трудоустраиваясь в одну компанию, фактически работает в той, где есть все условия для его комфортного труда.

 

Законодательное новшество обязывает работодателя не просто организовать вакансию для человека с инвалидностью, а именно закрыть её в полном соответствии с требованиями, трудоустройство «для галочки» полностью исключается.

 

Ольга ЛАСТОЧКИНА
РЕФЕРЕНТ АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Работодатель должен иметь соответствующие документы — не только трудовой договор, он должен иметь и табель учёта рабочего времени, он должен в любом случае предоставлять документы, подтверждающие, что у гражданина есть инвалидность, он должен в любом случае подтвердить перечисление заработной платы.

 

Елена СОРОКИНА
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОРГОВОЙ СЕТИ
Специфика инвалидности у людей бывает очень разная, а специфика нашей работы накладывает определённые требования, это в основном продавцы, грузчики, кассиры, которые требуют определённых усилий, определённого напряжения, которое не всегда возможно выполнить инвалиду.

 

Поэтому компания заключила трудовое соглашение с одним из региональных предприятий, готовых предоставить подготовленные рабочие места. Павел — один из тех, чьё рабочее место — это выполненная квота торговой сети. Ранее трудился на стройке, после обратился в службу занятости, из всех предложений выбор пал именно на картонаж.

 

Павел ОПАЛЕВ
КАРТОНАЖНИК КАРТОНАЖНОГО ЦЕХА
Потому что там не соответствовало, например, моему здоровью, где-то с болгаркой работать предлагали. Где-то не умел, допустим, что-то делать.

 

Предприятие готово не только принять, но и обучить, при этом все трудовые обязательства остаются за компанией, нанимающей сотрудника. В Ульяновской области на текущий момент два производства заключают соглашения с работодателями о предоставлении места работнику с особыми потребностями.

 

Владимир ОСИН
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ГОФРОКАРТОНАЖНОЙ ПРОДУКЦИИ
Порядка девяти рабочих мест арендовали у нас фирмы такие, как «ВегаСтаф», «Гулливер», «Вторсплав», «Ульяновсккурорт» и «ГазпромНефтьАэро». Мы специально подбираем такие рабочие места, чтобы инвалиды по зрению, им дополнительно и освещение, и дополнительные дорожки.

 

Разумеется, человек с инвалидностью не обязан вырабатывать норму полностью здорового человека, но, и это подчёркивают все стороны соглашения, добросовестно трудиться работник лично заинтересован. Благодаря упрочнению законодательной базы такая возможность появилась у каждого соискателя с ОВЗ.

 

Алексей ОРИСЕНКО
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ
Это очень хороший выход, так скажем, для работодателя, ещё раз повторяю, потому как у нас места специализированные, мы сами подбираем инвалидов, причём у нас в Ульяновской области мы готовы трудоустроить инвалидов по зрению на второе наше предприятие, «Димитровграджгуткомплект», город Димитровград, в культурно-реабилитационный спортивный центр, а также в нашу ульяновскую областную организацию «Всероссийское общество слепых».

 

Создавать рабочие места для людей с инвалидностью обязаны предприятия со штатной численностью от 35 сотрудников, проигнорировать требование закон строго воспрещает, а благодаря нововведению выполнить обязательство становится кратно легче.

 

Вера Мещерякова, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать