Смотреть

Куски бюджетного пирога. Вскрылись спорные моменты в распределении ульяновской казны

Чёрная дыра в центре города, поглощающая миллиарды вложенных средств. Примерно такой характеристикой наградили депутаты Заксобрания затянувшийся ремонт Ленинского мемориала. На заседании соцкомитета парламентарии погрузились в изучение региональной казны и обнаружили немало спорных моментов в распределении финансов.

Ответ держали министры — по каждой статье расходов члены кабмина пытались представить обоснование. Чем завершились дебаты за стартовой чертой бюджетного года?


Виталий КУЗИН
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По Ленинскому мемориалу. Я так понимаю, экспозиция у нас будет уже представлена, приобретена в 2025 году. Соответственно, когда же у нас Ленинский мемориал-то откроет двери?

 

Чёрная дыра в белом мраморе — объект в самом сердце областной столицы, лицо и бренд родины Ленина — до сих пор поглощает миллиарды, реконструкция переместилась в интерьеры, но до финальной точки как самого ремонта, так и его финансирования, кажется, ещё далеко. Меж тем множество культурных центров — и не только в районах, но и в региональном центре — уже порядком изношены и тоже требуют средств.

 

Василий ГВОЗДЕВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С точки зрения приоритетов хорошо, что вы говорите, сорок объектов у нас в очереди по муниципалитетам стоят с точки зрения ремонта. Но Аксаковка — это Аксаковка, это самый центр, это лицо. И в том виде, в котором оно сейчас находится — без комментариев.

 

Откладывание текущего ремонта неминуемо влечёт увеличение необходимой суммы. Очевидно, что приоритеты в распределении средств нужно расставлять тщательно, сметы составлять без грандиозного размаха — каждый рубль из общего бюджетного котла, положенный на одну тарелку, закономерно не попадает в другую порцию, а деньги необходимы каждой сфере. Депутаты предложили решение — составить письмо об исключении регионального софинансирования ремонта объекта федерального значения. Социально ориентированный бюджет необходимо направить на закрытие важных для населения вопросов. На текущий момент министерства работают над перераспределением средств внутри отраслей.

 

Олеся КОЛОТИК-КАМЕНЕВА
И. О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Изменения основные проходят в части увеличения суммы на мероприятия оказания категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, то есть это льготное лекарственное обеспечение, в том числе в 23 году на 37 миллионов рублей.

 

Ряд вопросов сферы здравоохранения хоть и получит добавку, всё же остаётся открытым и требующим ещё больших вложений — на те же лекарства, по имеющимся данным, не хватает 300 миллионов при общем бюджете медотрасли в неполные 14 миллиардов. Внимание требуют медицина в районах, строительство и ремонт ФАПов, укомплектованность кадрами и обновление материально-технической базы учреждений в областном центре.

Для сферы образования острая тема — обеспечение безопасности учащихся.

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Речь идёт об инфраструктуре безопасности. Это всё, что связано с периметральным ограждением, с пожарным оповещением. И эта сумма в 23 году составляет 21,6 миллионов рублей, 24-й — 100 и 25-й — 150. Мы просчитали, вот этой суммы, 270 с небольшим миллионов рублей за три года нам будет достаточно, если ничего больше не поменяется.

 

Также образовательные организации продолжают ремонтировать по профильному нацпроекту, в городе атомщиков строится лицей на 1101 место. Ремонт и обновление требуется также учреждениям, подведомственным Министерству социального развития.

 

Анна ТВЕРСКОВА
МИНИСТР СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С Министерства строительства на наше министерство перераспределяется в связи с завершением строительства жилого корпуса с пищеблоком в селе Водорацк перераспределяются средства для обеспечения закупки оборудования, потому что мы его будем закупать сами, на 120 миллионов рублей, для проведения ремонта мягкой кровли здания детского дома «Соловьиная роща» в сумме 2,7 миллиона рублей.

 

Это далеко не последние корректировки в областной казне, но практика показывает: как ни дели бюджетный пирог, его «куски» равными не получатся, как и разовое насыщение абсолютно всех сторон. По мере возможности добавку отрасли получат, при этом к распределению средств нужен исключительно взвешенный подход.

Добавить комментарий

Прокомментировать