Смотреть

Творец вечного. Скончался создатель легендарного автомобиля УАЗ «Буханка»

Что такое Ульяновская область иногородним туристам легко можно объяснить тремя словами: Ленин, Волга и УАЗ. Знаменитая галочка на окружности знакома многим людям как на постсоветском пространстве, так и в далёком зарубежье. Неприхотливые, надёжные машины исколесили весь свет. Одна из них — УАЗ 452, в народе — «Буханка», пользуется спросом на протяжении уже 58 лет.

Один из конструкторов легендарного автомобиля, Егор Романович Варченко, до своего 98-летия не дожил 78 дней. Этот сюжет посвящён ему и главному творению инженера.


Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Такие модельки помнят многие. Их, как и реальные автомобили, изготавливали на УАЗ-е. За основу игрушки была взята модификация 452-го: десятиместный микроавтобус. Всех же прототипов знаменитой буханки сосчитать не выйдет. В разные годы изготавливались автомобили для южных и северных широт, не пошедшие в серию прототипы и даже электромобиль.

 

Для военных — «таблетка», для обывателя — «буханка». УАЗ семейства 450. Серийно автомобиль начали выпускать в 58-м году. Основным заказчиком была армия.

 

Оксана МОРОЗОВА
ДИРЕКТОР МУЗЕЯ УЛЬЯНОВСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ЗАВОДА
Нужно было разработать автомобиль, чтобы там располагались носильные места, чтобы носилки были и можно было перевозить раненых с поля боя.

 

Автомобиль испытывали в песках, непроходимых топях и горах. Отдельная серия была модифицирована и для северных широт с их экстремальными минусовыми температурами.

 

Оксана МОРОЗОВА
ДИРЕКТОР МУЗЕЯ УЛЬЯНОВСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ЗАВОДА
Утеплённые. Это было двойное лобовое стекло, герметичный корпус, утеплённый пол, крыша, хороший отопитель. Если за бортом минус 60, для Якутии — обычное дело, внутри автомобиля сохранялась очень комфортная температура плюс 25-30 градусов.

 

Передние мосты и основные узлы по-настоящему «народного» автомобиля разрабатывал Иван Романович Варченко. Человек уникальной судьбы.

 

Александр ЩЕРБАКОВ
ВЕТЕРАН ТРУДА
Последний раз начальник испытательного комплекса Кнышевский видел Егора Романовича летом, уже на 97 году жизни с рюкзачком шёл из сада. А сад у него на Рылеева. На половине подъёма от Волги.

 

Молодой Харьковчанин, 26-го года рождения, в годы войны попал в лагерь и был интернирован в Германию. Об этом он всегда говорил с неохотой, как-будто сам не хотел замечать, помнить свалившееся в юности горе. Тяжёлые испытания ждали его и дальше. Когда его дети были совсем маленькие, умирает любимая жена, позже — сын. Он пережил это. Пережил и улыбался даже когда сам чувствовал близкую смерть.

 

Александр ЩЕРБАКОВ
ВЕТЕРАН ТРУДА
По словам дочери, которая беседовала с моей женой уже после кончины Егора Романовича, уходил тяжело, но когда его переводили в реанимацию, он шёл и пел песни. Оптимист.

 

На автомобильный завод он пришёл в 1955-м году и отдал предприятию 47 лет своей жизни.

 

Александр ЩЕРБАКОВ
ВЕТЕРАН ТРУДА
Его знал весь завод. Если не знал в лицо, то слышал о нём. Потому что фигура была достаточно яркая. Теперь интересный момент такой был: в 67-м году его пригласили от министерства главным конструктором луцкого автозавода, но Егор Романович не сумел расстаться со своим родным заводом и не пошёл на более высокую и ответственную должность.

 

Егор Романович Варченко ушёл из жизни седьмого февраля. Легендарный автомобиль, его наследие, пережил своего создателя. Внедорожник многие называют вечным. В веках будет жить и имя его разработчика.

 

Вячеслав Новожилов, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать