Смотреть

Двигатели прогресса. Горизонты открытий для молодых хедлайнеров науки

На территории России действует четыре научно-образовательных центра мирового уровня, один из которых — центр «Инженерия будущего» работает в Ульяновске на базе УлГУ и УлГТУ. Молодые изобретатели продвигают науку в различных областях. Во всех университетах нашего региона есть выдающиеся студенты уже прославившиеся изобретениями, помогающими облегчить жизнь человека, а какие-то даже спасти эту жизнь и здоровье.

В день российской науки 8 февраля в педагогическом прошло масштабное событие, где наша съемочная группа познакомилась с молодыми хедлайнерами этой сферы.


— Елена Поврозюк студентка третьего курса историко-филологического университета.

 

Научно-исследовательская деятельность — её стезя. В ней девушка, что называется, как протон в ядре атома. Наука открыла для Елены Поврозюк широкий горизонт для самореализации, а для университета — ещё одного молодого учёного, способного прославить альма-матер.

 

Елена ПОВРОЗЮК
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СТУДЕНЧЕСКОГО НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА УЛГПУ
В рамках работы студенческого научного опыта самыми такими успешными и яркими проектами были «Самый умный первокурсник». Мы собираем самых ярких и вовлечённых в науку первокурсников и они соревнуются на различных этапах.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ежедневно грызут гранит науки, а кто-то из студентов преуспевает и в исследовательской деятельности, например. Только за 2022 год студентами УлГПУ было опубликовано более 500 научных работ. Это на 100 работ больше, чем в 21-ом году.

 

Планы на 23-й более амбициозные, все возможности есть — университетская лига Science Slam позволяется уверенно двигаться по научной деятельности. Новичкам помогают состоявшиеся учёные, преподаватели и наставники.

 

Анастасия КУВШИНОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ УЛГПУ
Предоставление возможности показать себя на различных российских, международных научных площадках, конференциях, выставках. И особо важно такую поддержку ощущать в начале десятилетия науки, когда у молодых учёных появляется ещё больше шансов проявить себя.

 

Фестиваль науки в Ульяновске ещё один механизм продвижения прогресса. Здесь студенты набираются опыта у педагогов, а преподаватели развивают собственные умения и навыки.

13-е по счёту событие и десятки участников на различных площадках.

 

Игорь ПЕТРИЩЕВ
РЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
И взаимодействие людей на разных уровнях образования, взаимодействие разных направлений научных исследований, конечно дают свои плоды.

 

В Поволжье более чем 200 вузов ежегодно выпускают высококлассных специалистов по самым востребованным направлениям: ИТ-технологии, технические, педагогические, естественные, медицинские науки.

Ежегодно Ульяновская область участвует в молодежном форуме ПФО «iВолга», на котором традиционно проводится множество смен, посвящённых науке. Форум проходит под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.

 

Маргарита Матюшинская, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать