Смотреть

Палки в руки и вперед. Ульяновск встал на лыжи

Россия встала на лыжи. В прошедшую субботу стартовала традиционная всероссийская массовая гонка «Лыжня России — 2023».

На территории биатлонного комплекса «Заря» собралось более 1200 любителей активного отдыха. Настроение прекрасное, погода, благоволит самому массовому зимнему спорту в России. Палки в руки и вперед.


 

«Лыжня России» — самая масштабная лыжная гонка не только в России, но и в Европе. В культовом спортивном событии традиционно участвуют, как любители лыжного спорта, так и профессиональные спортсмены. Мы — зимняя страна, поэтому лыжи всегда считались одним из главных видов спортивного досуга.

Тут, дети, взрослые, пожилые, люди с ограниченными возможностями здоровья. Не сидят дома в выходной, проводят время на свежем воздухе. Это — лучшее доказательство того, что Россия — настоящая спортивная держава.

 

— Тоже хочет участвовать, лыж нет таких маленьких. Да, Дени, скажи. Тоже хочу бегать.

 

— Это вообще радость какая-то у людей появляется, дух поднимается. За Россию за нашу, за матушку. В наше время, тем более непростое. Такие мероприятия, они очень нужны, они объединяют людей.

 

Юлия — учитель физкультуры. Профессионально играла в баскетбол в составе сборной Ульяновской области. Было бы странно не увидеть её сегодня на «Лыжне России». Участвует в гонках, сколько себя помнит. Пришла сама, привела учеников.

 

Юлия МАРЦИНКЕВИЧ
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
Приехали получить заряд бодрости, хорошего настроения. Мероприятие очень хорошее, красочное, отличное. Мы рады здесь быть. Настрой прекрасный. Хотим и удовольствие получить, но и попытаемся побороться. За здоровый образ жизни, за спорт, за хорошее настроение, за единение людей на таком красочном мероприятии. Люди улыбаются. Довольные, счастливые. Всё прекрасно.

 

И это правда. Лыжи еще со времен СССР были культовым спортивным занятием. Ничего не поменялось. Объективно, лыжи, пожалуй, самый доступный вид зимнего спорта. Они демократичны по соотношению цена/качество, не требуют особых навыков, умений и дорогих инструкторов, а еще максимально полезны в комплексном воздействии на организм. И к возрасту никакой привязки. Катаются все.

 

Максим ПОКРОВСКИЙ
Настроение вообще кайфовое, в принципе. Стадион идеальный, всё раскатали. На лыжах сегодня встаю, хочу победить.

 

Демид
Первый раз я катался, когда был маленький, я уже не помню какие у меня были эмоции. Сами готовимся, эмоции положительные. В обычное время катаюсь тоже.
— Как часто?
— Иногда с дедушкой ходим, иногда на физкультуре.
— А кто научил на лыжах кататься?
— И дедушка научил и папа.

 

Участников разделили по категориям. Профессиональные спортсмены стартовали отдельно. После — самое главное событие — массовый забег. Следом на лыжи встали семьи, в финале — люди с ограниченными возможностями здоровья.

 

Рамиль ЕГОРОВ
МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Что радует, что из года в год количество участников растёт. Сегодня во всех муниципальных образованиях Ульяновской области проводится старт. Сегодня в 112 часов, мы открывали областной старт в Чердаклинском районе, где вышло порядка 350 любителей активного отдыха. И здесь мы видим, что на базе «Заря» на нашем традиционном месте, порядка 700 участников здесь. Что радует.

 

Мероприятие получилось знаковое. Даже те, кто никогда не выходил на лыжню, насмотревшись, набравшись ярких впечатлений, непременно заявят себя как участника в следующих стартах.

 

— Внимание, старт.

 

Павел Петряков, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать