Смотреть

Подрядчик объявил антракт. Большие проблемы «Небольшого театра»

Большие проблемы «Небольшого» театра. Достроить трёхэтажное здание на улице Пушкинской обещали в 2023-м, каркас объекта уже есть, но завершить его в срок подрядчик, якобы, не успевает. Факт подтвердила министр искусства и культурной политики Ульяновской области

Затянется ли возведение театра на месте «Родины» и если да, то насколько? Какая сумма дополнительно нужна, чтобы завершить работы в этом году?


 

С «Родиной» попрощались в апреле 21-го года. На месте здания советского кинотеатра, где по словам труппы театра «Небольшого» стало тесно и не комфортно из-за изношенности строения, должно было вырасти трехэтажное просторное сооружение ТЮЗа. Спустя два года: стены, внутренние перегородки и очертания сцены появились на месте прежнего компактного объекта. И казалось завершение стройки близко, но подрядчики объявили небольшой антракт — отставание по срокам на несколько месяцев.

 

Вахтанг ПАПИКЯН
СТРОИТЕЛЬ ГЕНПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Отставания по основным видам работ у нас нет. Но есть отставание работ из-за того, что очень много работ не учтены в проекте и нам, соответственно, приводит к дополнительным работам. Вот эти дополнительные работы нас немножко сдвигают.

 

Два месяца в плюс из-за множества пробелов, как в проекте, так и в смете. Многие разделы были просто вычеркнуты, а поэтому сложности по факту. Например, пришлось полностью перекроить раздел пожарной сигнализации и оповещения, поэтому работы подорожали на 30%. В проекте в одном из залов указана лестница, но в смету её не внесли… В целом на новый ТЮЗ заложили полмиллиарда рублей, но из-за халатности ответственных всё пошло не по сценарию, образовался дефицит.

 

Евгения СИДОРОВА
МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В смете пропущен целый раздел проекта, который выскочил на 85 миллионов рублей.
— А каким образом экспертиза проходила, если раздел пропущен?
— Алексей Юрьевич, так получилось. Из проекта ушел целый раздел.

 

Так получилось, что и крайних в деле найти сложно. Проектировщик «Промтехэнерго» от авторского надзора отказался, учитывая, что до театра специализировался на туалетах, элеваторах и нефтебазах. ТЮЗ, как объект нацпроекта достроят обязательно, при чём качественно. Объект теперь на особом контроле в региональном правительстве. Не допустят ошибок и на новых объектах: выявлять их в проектно-сметных документациях начнёт специально сформированная комиссия по поручению губернатора.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
ТЮЗ сейчас вот в таком неприглядном состоянии: серые стены, пустой и холодный зал. Греет мысль о том, что окончание работ не за горами. В подтверждение тому выполненные сложные работы, например элемент для движущегося механизма на сцене.

 

В тесноте, но тепле и не обиде под крылом Министерства культуры живёт сейчас труппа «Небольшого» театра.

 

Эдуард ТЕРЕХОВ
ДИРЕКТОР-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ТЕАТРА ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ
У нас крохотное пространство театральное, но огромный обоз. У нас огромное количество техники, костюмов, декораций.

 

Все неудобства преобразуют в позитив: маленькая сцена — возможности для новых театральных форм, отсутствие отдельных гримёрок — фактор сплочение коллектива, но несмотря на это желание заехать в новый дом актеров выше.

 

Эдуард ТЕРЕХОВ
ДИРЕКТОР-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ТЕАТРА ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ
Там будет один зал классический на 300 мест и будет два зала трансформера. Они репетиционные залы, но мы принимаем решение, чтобы эти залы могли принимать зрителей.

 

Огромное светлое фойе, площадки для детей и родителей, удобные условия для работы самих актёров и режиссёров. Новый ТЮЗ с современным оборудованием и автоматизированными процессами на сцене — проект мечта, где в настоящее время увеличивают производственные мощности: более 100 строителей, вместо 20, продолжат возводить храм искусства, ведь уже в сентябре должен прозвучать первый звонок перед показом.

 

Эдуард ТЕРЕХОВ
ДИРЕКТОР-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ТЕАТРА ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ
Мы создаём театр будущего для наших детей, для наших молодых людей, поэтому это цель благородная.

 

Маргарита Матюшинская, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать