Смотреть

Требуется замена. Оборудование на станции переливания крови износилось до критического состояния

Ульяновская станция переливания крови — важный элемент региональной системы здравоохранения, учреждение с богатой историей — первое переливание сделано ещё в Симбирской губернской больнице в 1932 году, а с 41 года XX века организовано специализированное отделение. С тех пор многое изменилось, но донорская помощь и работа сотрудников службы остаётся незаменимой.

Меж тем, руководство станции сообщает об определённых сложностях с оборудованием.


 

Новое здание станция переливания крови получила в конце 2014 года. К открытию закупили всё необходимое оборудование, которое с тех пор работает без перерывов. Допустимый срок службы давно превышен и техника изношена до критического состояния.

 

Марат ХАПМАН
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ
Мы в большей степени не медицинское учреждение, а самый настоящий завод по производству. Потому что мы забирая кровь делим её на компоненты и само собой разумеется обследуем её и уже после этого выдаём в лечебную сеть. Поэтому оборудование имеет стопроцентную нагрузку, а порой даже и стопятидесятипроцентную нагрузку, если можно так сказать.

 

В декабре 22 года о ситуации сообщили Алексею Русских. Губернатор обещал помочь с поиском финансирования. Хотя с закупкой необходимого, из-за введённых против России санкций могут возникнуть проблемы.

 

Иван ЛАМЗИН
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ЗАГОТОВКИ ДОНОРСКОЙ КРОВИ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ
Большая часть оборудования, которая была закуплена по программе в 2012-2013 году, была закуплена за границей. Это в основном иностранные образцы. Заменить в настоящее время такими образцами тяжело. Соответственно большая ответственность на компании, которые производят оборудование в России, чтобы они выпускали аналоги, как-то включались в нашу службу крови, потому что большинство оборудования которое делается для службы крови оно узко специфическое.

 

Уникальность оборудования — одна из основных особенностей медицинского учреждения, большая часть техники, требующая замены, в единственном экземпляре, аналогов нет больше нигде в области. Это справедливо и для лаборатории станции.

 

Марина СОКОЛОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ
Оборудование было закуплено по национальному проекту. Диапазон закупок состоялся с 2012 по 2014 год. По регламенту высокотехничное лабораторное оборудование функционирует в течение семи лет, то есть мы уже преодолели эту границу.

 

Ответственное отношение к работе, своевременный ремонт и бережное обращение продлевает срок службы аппаратов и позволяет заготавливать качественную и безопасную кровь. Техника отвечает на заботу, продолжая блестяще выполнять свою работу. Станция переливания в прошлом году провела более 400 тысяч лабораторных исследований и приняла свыше 11 тысяч доноров, более трёх тысяч из которых пришли впервые. А общее число донаций крови превысило 24 тысячи, что на 8% выше чем в 2021 году.

 

Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Врачи всегда стоят на страже нашего здоровья, иногда им приходится бороться за нас на операционном столе. И каждый, кто становится донором, не просто облегчает эту задачу, а значительно повышает шансы на положительный исход. Станция переливания крови не останавливает свою работу, но новое оборудование значительно улучшит выполнение этой миссии.

 

Александр Злобин, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать