Смотреть

Проблемы ульяновского бизнеса: налогообложение, задолженности, логистика и таможенные запреты

Стабильность и предсказуемость — то, чего в неспокойное время так сильно не хватает бизнесу. Выслушать предложения, рассмотреть жалобы и заявления, совместными усилиями найти пути их решения — в Ульяновске прошел ежегодный круглый стол, посвященный проблемам регионального бизнес-сообщества.


Екатерина ТОЛЧИНА
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Каждый год появляются какие-то новые проблемы или ситуации, которые требуют незамедлительного решения. По итогам прошлого года, ежегодный доклад президенту содержит 368 системных проблем бизнеса. Ну и столько же предложений по их решению.

 

Темы обращений самые разные: привычный список в этом году пополнил вопрос нарушения прав предпринимателей в связи с проведением частичной мобилизации.

 

Екатерина ТОЛЧИНА
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Предприниматели, особенно сильные предприниматели, приспосабливаются к любым условиям. Сначала это были ограничения, связанные с пандемией, дальше — Специальная военная операция. Конечно, бизнес адаптируется к любым сложностям, находит те возможности, которые дают развитие даже в сложных, неопределенных экономических условиях.

 

Наряду с новыми, есть проблемы и застарелые, но также требующие конструктивного диалога бизнеса и власти: шероховатости в работе контролирующих органов, задолженности в по исполнению договоров и контрактов, логистические и таможенные запреты. Одна из наиболее обсуждаемых тем из года в год — налогообложение.

 

Константин КОЛОСКОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЁМНОЙ ИНСТИТУТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Нужно учесть, что все налоговые проверки проводятся ретроспективно, то есть «в прошлое». Сейчас проводятся проверки за 18-19-20-й года. И в момент, когда деяния эти совершались, к сожалению, никакие предупредительные меры не сработали. Налогоплательщика никто не вызвал и не сообщил ему о том, что он отклоняется, что его поведение противоречит требованиям законодательства.

 

Формат круглого стола выбран неслучайно, ведь выстроить эффективный диалог невозможно без равноправного участие в обсуждениях всех заинтересованных сторон и по ряду вопросов достигнуть договоренности удалось уже в процессе встречи.

Полученный по результатам конференции обобщенный опыт внесут в существующий реестр «Системных проблем российского бизнеса», который представят президенту на ежегодном докладе.

Добавить комментарий

Прокомментировать