Смотреть

Гарантированная поддержка. Какую помощь оказывают семьям бойцов СВО?

Говоря о создании Госфонда, президент подчеркнул: порядок оказания помощи должен быть простым. По принципу «одного окна», без «казенщины и бюрократии». За каждой семьей, за каждым ветераном необходимо закрепить персонального соцработника. Мобилизованные ульяновцы и члены их семей могут рассчитывать на целый комплекс мер поддержки от региона и муниципалитетов.

Семьи участников СВО уже сейчас получают поддержку. Что это за меры?


Дарья КРАСНОВА
Не так давно занимаюсь помощью нашей роте. Мы отправляем посылки. Взяли вот как бы их под крыло, собственно и помогаем, доставляем им туда ценные грузы гуманитарные и так же личные посылки. Очень активно собирают жители районов именно гуманитарную помощь. В этот раз очень много мёда передали. Так, что бойцы на 23 февраля будут обеспечены вкусной едой.

 

Дарья Краснова — жена бойца из нашей, ульяновской, 31-й бригады. Человек в жизни активный. Еженедельно не только сама отправляет письма на фронт мужу, но и попутно собирает весточки от знакомых, соседей, друзей. Муж отвечает регулярно. То позвонит, то письмо в ответ. К 14 февраля прислал цветы. Дарья с дочной скорее ждут домой любящего мужа и отца. Чтобы ожидание как-то облегчить, помогают ей.

Дарья КРАСНОВА
Мы воспользовались мерой поддержки коммунального характера. То есть нам бесплатно мусор вывозят, согласно нашей управляющей компании. Ребенок у нас бесплатно питается в школе.

 

В Ульяновской области действует комплексная программа поддержки семей участников СВО. Их не оставили наедине с проблемами. Государство взяло под свою опеку. Социальные работники стараются обзванивать эти семьи, чтобы предложить необходимую именно им помощь. Чаще всего сложности с ипотеками и кредитами.

 

Дмитрий БАТРАКОВ
ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ МИНИСТРА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Здесь мы отрабатывали с кредитными организациями по предоставлению кредитных каникул. Так же было большое количество родителей мобилизованных граждан. Здесь подключали и администрации муниципальных образований и сами принимали непосредственное участие в предоставлении социального обслуживания, представляли наших социальных работников для обеспечения всем необходимым.

 

Адресно — это слово сейчас в большей мере отражает суть оказываемой поддержки. Кому-то нужно вывезти мусор или убраться дома, некоторым сходить в магазин за продуктами. Отвлечься в ожидании мужа, отца, сына, а также следить за собственным здоровьем можно в спортивных учреждениях региона. Бесплатно.

 

Евгений ЮДЕНКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Таких учреждений у нас восемь. Это ФОК «Лидер», несколько муниципальных ФОКов, «Звёзды» в николаевском районе, ФОК «Цильна», ФОК «Факел» в Карсуне, а так же дворец Волга — Спорт — Арена. Для посещения данных спортивных учреждений необходимо предъявить соответствующий документ удостоверяющий личность и справку с места прохождения службы.

 

Посещать можно раз в месяц, но не запрещено чередовать учреждения. Сегодня бассейн, а на следующей неделе, например, ледовый дворец или тренажерный зал. С 25 ноября этой услугой воспользовались 25 семей.

Напомню, говоря о создании Госфонда, президент подчеркнул: за каждой семьей, за каждым ветераном необходимо закрепить персонального соцработника. В Ульяновской области эта практика уже отработана.

 

Наталья КОЗЛОВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Особе внимание уделяется каждой семье. Закреплены кураторы и в школе по линии управления образования и по линии министерства, если это государственная образовательная организация. Соответственно всесторонняя помощь и поддержка оказывается. Начиная с канцтоваров, школьной формы. Все абсолютно дети бесплатно кушают в школах в соответствии с указом губернатора.

 

Меры поддержки позволяют бесплатно обедать в общеобразовательных учреждениях, бесплатно посещать детские сады, пришкольные кружки, секции, учреждения культуры, передвигаться на общественном транспорте. Прорабатывается вопрос об организации летнего отдыха.

Добавить комментарий

Прокомментировать