Ложка дегтя в бочке футбольного праздника. Обзор матча «Волга»—«Зенит»

Играть или не играть?! Повезет с погодой или нет?! Основные вопросы, терзавшие умы и сердца футбольных болельщиков на протяжении нескольких недель. Ответ был дан 25 февраля.

Исторический для ульяновского футбола матч против действующего чемпиона страны, санкт-петербургского «Зенита» «Волга», назло всем скептикам, провела на домашнем газоне стадиона «Труд». Итоги первой официальной игры 2023 года известны, повторить их- значит, вновь вспомнить самое знаковое.

Кержаков, Сантос, Вендел, Ерохин, Мостовой, Мантуан и Кассьерра — спортсмены, чьи фамилии ульяновские болельщики чаще привыкли слышать по телевизору, в конце февраля вышли на газон стадиона «Труд». Против них, действующих чемпионов, выстроилась обновленная за время зимней паузы «Волга». После стартового свистка гости, как и предсказывали эксперты, атаковали куда чаще ульяновцев. Уже в дебюте встречи был опасный момент у Андрея Мостового. Но забить до перерыва петербуржцы смогли лишь однажды — Зелимхан Бакаев на 32-й минуте замкнул пас бразильца Вендела.

Андрей АФАНАСЬЕВ
СТАРШИЙ ТРЕНЕР ФК «ВОЛГА» (УЛЬЯНОВСК)
Для ребят это имеет очень большое значение. Они сегодня почувствовали, а это видно даже по их лицам, по их настроению, и они поняли, что они даже на таком уровне могут спокойно играть и легко противостоять нашим чемпионам.

Во втором тайме «Волга» играла активнее. Сразу после перерыва со штрафного едва не сравнял Чингиз Магомадов. А вскоре новобранец клуба Никита Кирсанов из ударной позиции пробил выше ворот.

Наша команда выглядела очень подходяще, а в некоторые моменты и просто блестяще, но те ошибки, которые, как вам сказать, проходят в ФНЛ, на таком уровне увы не проходят. Вот мы за них и поплатились.

Гости наказали «Волгу» за расточительность — колумбиец Матео Кассьерра на 79-ой минуте во время розыгрыша углового оказался расторопнее всех и прокинул мяч в сетку ворот Андрея Климовича.

Точку в матче в добавленное время поставил Иван Сергеев. 0:3. Действующий чемпион волжанам оказался не по зубам. Но главное, что футбольный праздник в Ульяновске удался, а спортсмены получили свою порцию одобрения от преданных болельщиков.

— Один за всех и все за одного.

Ложкой дегтя в бочке футбольного праздника оказалась выходка одного из болельщиков, запустившего в концовке матча банан в полузащитника «Зенита» Вендела. Инцидент будет рассматриваться КДК. РПЛ же осудила поступок болельщика и надеется на самое строгое наказание «для виновника и допустивших это правонарушение». «Волга», в свою очередь, пообещала, что виновник будет обязательно найден, делом занимаются правоохранители. А если вернуться к футболу, то свой следующий матч, теперь уже в рамках чемпионата страны волжане проведут на выезде против челнинского «Камаза».