Смотреть

Праздник дружбы и спорта. Турнир по мини-футболу в честь годовщины начала СВО

Праздник дружбы и спорта — то, что нужно на стыке зимы и весны. И вот уже который год, начиная с 2009-го, в Ульяновске проводится турнир по мини-футболу на Кубок «Дружбы народов».

И участники , и болельщики — под впечатлением, событие получилось ярким и зрелищным.


Алишер ЖУМАБОЕВ
УЧАСТНИК ТУРНИРА ПО МИНИ-ФУТБОЛУ НА КУБОК «ДРУЖБЫ НАРОДОВ» (УЗБЕКИСТАН)
Чувства мира, гармонии, что все мы как в Советском Союзе друг за друга горой. Это укрепляет дружбу между национальностями, я чувствую вот такие эмоции, ощущения.

 

Со схожими эмоциями в 15-й юбилейный турнир по мини-футболу на кубок «Дружбы народов» заходит три десятка команд. Разные национальности, языки и вероисповедания, но один вид спорта и едино-цельный настрой:

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы — огромная мощь и огромная сила, никому с нами не совладать. Победа обязательно будет за нами. Еще раз поздравляю всех!

 

В этом году турнир посвящается бойцам, защищающим рубежи государства. Символично, ведь первенство проводится аккурат в годовщину начала военной спецоперации. Тревога и надежда — чувства, казалось бы, разного калибра, но, как выяснилось, одинаково способствующие творчеству. Композицию «Героям России» презентует Председатель региональной еврейской общины Игорь Дабакаров.

 

— Опустилась ночь, ждут города дела. Каждый день рискует кто-то, вновь спасать пора (песня).

 

Пока один поёт, другие готовятся бить по воротам! На двух игровых площадках схлестнулись команды самые разные: тут и максимально спортивные из регионального правительства, и эффектно азартные

 

Ислам ГУСЕЙНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ
Гости с Мордовии приехали, с Казани, этот чемпионат по мини-футболу на кубок «Дружбы народов» практически можно назвать маленьким чемпионатом мира. Здесь играет сейчас много иностранных студентов, которые учатся в вузах Ульяновска.

 

Александр Да Коста как раз из их числа. Четверокурсник, будущий медик, темпераментный игрок и болельщик. В Россию приехал из Гвинеи и буквально за несколько лет почувствовал себя «своим»:

 

Александр ДА КОСТА
УЧАСТНИК УЧАСТНИК ТУРНИРА ПО МИНИ-ФУТБОЛУ НА КУБОК «ДРУЖБЫ НАРОДОВ» (ГВИНЕЯ)
Это Ульяновск. Ура, России!
— Я поняла Ульяновск и Россию. Ну вкратце всё остальное переведи.
— Ну хорошо! Хочу поздравить вас в этот день и доказать, что мы с вами, победа за нами!
— Это да!

 

Пусть победит сильнейший, а дружба уже победила. Девиз турнира звучит привлекательно, но спортсменам подобная «размытость» не по духу. Если уж отбил, так отбил:

А если уж гол — так гол!

В итоге верхняя тройка рейтинговой таблицы выглядит так: третье место у команды «Русского мира», на второй позиции Международная Ассоциация исламского бизнеса, а в безоговорочных лидерах Сборная татарской автономии.

Татьяна Дамаданова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать