Смотреть

Играя на смартфоне «вошла в бизнес». Псевдоброкеры выудили у женщины миллион рублей

Миллион рублей в никуда. Жительница Чердаклинского района стала жертвой очередных псевдоброкеров — мошенники, обещая лёгкий и непринуждённый заработок, выудили у женщины не только её кровные, но и кредитные деньги. Полицейские напоминают: не стоит терять бдительность — сулящие крупную прибыль незнакомые люди с огромной вероятностью могут оказаться нечистыми на руку дельцами.


 

Получить состояние благодаря национальному достоянию. Играя на смартфоне, потерпевшая заметила рекламу, которая предлагала заработать на инвестициях в акции крупной отечественной компании.

 

— Просто нужно заполнить анкету — и всё. Я заполнила анкету, через некоторое время мне позвонила девушка Юля.

 

Собеседница провела потерпевшую по всем этапам регистрации и «вхождения в бизнес». Потребовался первоначальный взнос — 8,5 тысяч рублей, которые, по словам «девушки Юли», вернулись бы сторицей. Затем в истории появилась «девушка Даша», следом — ещё один персонаж, некто 36-летний Артур Владимирович Зарицкий, затем ещё — по фамилии Царёв. Лжеброкеры были в постоянном контакте с новоиспечённой клиенткой и сулили сказочную прибыль. Вот только требуется соблюсти несколько нехитрых условий.

 

— Мы с ним на платформе открыли сделку, он сказал, что этих денег очень мало, что здесь ничего не заработаешь, нужно миллион. Я сказала, что у меня таких денег нет, а что будет, если 500? Он сказал: ну, можно 500. Таких денег у меня тоже не было, и он стал уговаривать меня взять кредит.

 

Этот кредит оказался не единственным — женщина заняла более миллиона рублей, мошенники даже научили «успокаивать» службы безопасности банков. Вложила и собственные сбережения. Почуяв добычу, преступники усилили напор, попросив оплатить ещё и защиту данных. Поняв, что её все эти две недели водили за нос, потерпевшая обратилась в полицию.

 

Виктория БЕРЕЖКОВА
СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ОП ОИОС УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В настоящее время по данному факту следственным отделом межмуниципального отдела МВД России «Чердаклинский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК Российской Федерации.

 

Многочисленные схемы обмана рассчитаны на доверчивых людей — пенсионеров, одиноких, инвалидов, тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Лёгкие деньги могли бы быстро решить тот или иной вопрос, а мотивы откликнуться на привлекательные предложения у каждого свои. Однако, предупреждают полицейские, всегда стоит помнить, что обещания быстрой и крупной прибыли чаще всего дают те, кто готов отобрать последнее.

Добавить комментарий

Прокомментировать