Смотреть

Центр и Засвияжье: новый связи. В Ульяновске продолжается обновление городской дорожной сети

Обновление городской дорожной сети в областной столице продолжается. В числе главных проектов — строительство новой переправы через Свиягу и реконструкция моста по улице Минаева. Итогом крупномасштабных работ станет существенная разгрузка основных транспортных артерий между районами и сделает дорогу к жилым массивам более удобным для жителей.


 

Два проекта — два моста, работы на переправах по улицам Минаева и Шевченко стартовали в 2022 году — благодаря нацпроектам «Безопасные качественные дороги» и «Жильё и городская среда». На переправе в створе Шевченко-Смычки продолжается установка опор: семь из восьми уже имеют свайное основание, четыре завершены полностью.

 

Шамиль ВАХИТОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МБУ «СТРОЙЗАКАЗЧИК»
Пятую опору планируется выполнить в марте месяце. До 15 апреля мы должны полностью освободить пятую опору от песчаной насыпи и провести насыпь под шестую опору, для того чтобы русло имело поток до начала нереста рыб.

 

Работы проходят одновременно с монтажом опоры номер восемь.

 

Евгений КАЛМЫКОВ
НАЧАЛЬНИК СТРОИТЕЛЬНОГО УЧАСТКА КОМПАНИИ-ПОДРЯДЧИКА
По сваям у нас осталось 20 свай — это опора номер шесть, на восьмой опоре ведём устройство фундамента.

 

Уже размещён заказ на изготовление металлоконструкций пролётов будущего моста, длина их составит 25 и 30 метров. В планах их возведение стоит на конец весны.

На реконструкции Минаевского моста большая часть сил направлена на устройство основания для пролётов разобранной части переправы. На правом путепроводе осталось установить 20 буронабивных свай на первой опоре, 21 на второй и 10 свай в подпорных стенках.

 

Шамиль ВАХИТОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МБУ «СТРОЙЗАКАЗЧИК»
На средней части моста, там сейчас ведутся работы по демонтажу старых ростверков и демонтажу старых свай. На месте путепровода уже ведутся работы по устройству ростверков и тела опор в средней части путепровода, то есть заливать бетон.

 

Помимо этого, продолжаются работы по установке опоры ЛЭП. Подготовлено 3 неподвижные и 17 подвижных опор для теплотрассы и уже проложено 175 метров трубопровода на каждой ветке. Монтаж выполнен на 50%, врезка в городскую сеть запланирована на 5 сентября.

Процесс контролируется на каждом этапе.

 

Александр СВИДЕРСКИЙ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ДОРОЖНЫХ РАБОТ ОРЕНБУРГСКОГО ФИЛИАЛА ФАУ «РОСДОРНИИ»
Осуществляется контроль по уходу за стойкой монолитной с М-4 с последней частью второй опоры путепровода. Ну и также по теплотрассе у нас залиты опоры, неподвижные, также контролируем.

 

По результатам обследования балок девять из десяти для правого путепровода пригодны к повторному использованию, забракована только одна.

Работы на обоих объектах идут по графику, следуя плану, мосты сдадут в эксплуатацию в этом году.

Добавить комментарий

Прокомментировать