Смотреть

«АРХ» Ульяновск. Зодчие выберут лучшие городские архитектурные произведения

Застроят высотками, не предусмотрев парковок и места для прогулок — таковы опасения некоторых представителей общественности касательно бывшей территории Суворовского училища. Вместе с ульяновскими архитекторами приглашённые из Московской области специалисты вновь поднимут вопрос о развитии этого участка на фестивале «Ульяновск АРХ-2023», который уже несколько лет проводится в областной столице.

Главное событие — подведение итогов лучших объектов, созданных за последнее время местными зодчими. С творцами и их работами познакомилась наша съёмочная группа.



Павел КОРМИШИН
АРХИТЕКТОР
За это время изменился рельеф по историческим данным он стоял на ровной площадке, а сейчас видно, что тут перепад высот практически в два метра, то есть появился нижний храм.

 

Над ним возвышается ещё один — победитель конкурса на ежегодном фестивале «Ульяновск-АРХ». Создатель златоглавого — потомственный архитектор Павел Кормишин, его отец построил монастырь в селе Арское, сам Павел возводит храм. Соперниками в конкурсе стали другие творцы Ульяновска создавшие, например, органный зал в Мемцентре и различные жилые комплексы.

Рейтинг лучших объектов составляли ведущие эксперты России, и, на первый взгляд, работы совершенно обыденные — многоэтажные новостройки с некоторыми современными подходами и дизайном, в них нет ярких решений и смелых архитектурных форм, но того, по словам экспертов, требует само общество. А поэтому фестиваль не только для профессионалов отрасли, но и для всех, кто живёт в строящемся и постоянно меняющемся городе.

 

Григорий МОЛЧАНОВ
ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОГО СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ РОССИИ
Познакомить с архитектурой, которая проектируется, которая построена просто для жителей города. Невозможно развитие архитектуры, потому что … гражданин должен понимать перспектива развития архитектурной, в которой он живёт.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Всего на выставке 60 работ, представлены работы как опытных архитекторов, так и не очень, то есть студентов. Вот здесь, например есть эскизы эстрадно-циркового комплекса и водного досугового центра. Здания довольно необычной формы, но это всё проекты. Воплотят ли их в жизнь?

 

Вопрос инвестиций и возможности их эксплуатировать. Чаще всего таковых нет, а поэтому к воплощению идей приступать не торопятся. Например, проект застройки бывшей территории Суворовского училища до сих пор в подвешенном состоянии. Объект значим даже для тех, кто в Ульяновск приезжает не чаще раза в год.


Александра КУЗЬМИНА
ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Слишком разные векторы и слишком они обусловлены наличием или отсутствием инвестиций, потому что, конечно, можно было порассуждать, что это супер-мега общественный центр, который может привлечь к себе гостиницы, музеи. Но всё равно экономика должна быть экономной, как говорят.

 

По словам эксперта, это сложная многокомпонентная задача, где можно совершить самую большую ошибку, если принять поспешное решение. Необходима мульти-функция, способная преобразить город, но к её созданию нужно подходить аккуратно и продуманно. Очередные шаги ульяновские зодчие, в том числе и в этом направлении, будут делать вместе с главным архитектором Московской области.

Маргарита Матюшинская, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать