Смотреть

«Внучка попала в беду»: мошенник традиционным способом обманул пенсионерку

Двое безработных ульяновцев в Засвияжском районе устроили драку и отобрали телефон у мужчины возле одного из кафе. Сразу же после инцидента злоумышленников задержали полицейские.

Оперативно задержали и мошенников, которые выманили у пенсионерки 100 тысяч рублей — якобы её внучка попала в беду и срочно требуется крупная сумма денег.



— Подошла к телефону и там услышала плач девчоночки, а у меня есть внучка. Ей 14 лет и этой также. Я, говорит, бабушка только тебе звоню, потому что я нарушила движение. Не там перешла дорогу.

 

И поэтому по вине ребёнка, якобы, случилось ДТП — машина врезалась в столб, а у самой девочки переломы рёбер и небольшая рана на лице. На фоне шокирующей информации жительница Железнодорожного района не сразу поняла, что на проводе мошенники, а поэтому на требование неизвестных заплатить моральный ущерб в 100 тысяч рублей немедленно стала исполнять условия злоумышленников.

Чтобы удержать внимание доверчивой женщины, мошенники постоянно были с ней на связи, заставляли писать заявление, а деньги нужно было передать курьеру, что пенсионерка и сделала. Спустя время, когда телефонные звонки прекратились, пенсионерка сама позвонила сыну и поняла что её обманули.

 


Виктория БЕРЕЖКОВА
СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ОП ОИОС УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска удалось задержать молодого человека, завладевшего денежными средствами потерпевший. Им оказался 18-летний житель посёлка Ишеевка Ульяновского района.

 

Безработный и нигде не учащийся парень нашёл в интернете объявление о лёгком заработке. Из 100 тысяч рублей, взятых у женщины, 10 тысяч он должен был оставить себе, а 90 перевести мошенникам на банковский счёт. Сделать этого молодой человек не успел, полицейские сработали быстро.


— Вы знали, что схема мошенническая.
— Ну да.
— Что сейчас думаете по поводу своего поступка?
— Ну, каюсь.

 

Потерпевшей деньги вернули, в полиции завели уголовное дело: за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, предусматривается максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Прокомментировать