Смотреть

Электронный доктор. Позитивные перемены для барышской медицины

В 2022 году рождаемость в Ульяновске снизилась на 587 человек, но при этом уменьшилась и смертность, отмечают в региональном агентстве ЗАГС. Тем не менее прогнозы на будущее не утешительные: по словам советника главы города Анатолия Лапина в рождаемости ожидается две волны падения: первая – через 2-3 месяца, вторая – через 7-8.

Неблагоприятной статистики в демографических показателях стараются избежать, предпринимая различные меры, например, закупается новое оборудование, ремонтируются поликлиники и не только в областном центре, но и за его пределами.

В Барышской районной больнице и поликлинике позитивные перемены как для врачей, так и для пациентов.


— В 3D-реконструкции можем увидеть функцию почек, контрастирование почек, мочеточников мочевого пузыря. Попутно можем оценить костную систему. Какая-то если есть патология: переломы или деформация.

 

Анатомия в 3D – индивидуальная реконструкция строения каждого пациента и моментальное выявление различных заболеваний, благодаря новейшему компьютерному томографу установленному в Барышской районной больнице. Патологии сосудистой системы, сердца, почек, головного мозга теперь видны сразу. Аппарат делает 64 среза (фотографий), в то время как старый томограф фиксировал всего 16.

 

Мария МЕТЁЛКИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ БАРЫШСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Это мощное современное оборудование. Очень быстро на нём работать, лёгкий в использовании, эксплуатации, как лаборантами так и врачами.

 

Нацпроект «Здравоохранение» позволил расширить медицинские возможности. На 100 миллионов рублей куплен томограф и УЗИ-аппарат. На обследования приезжают практически со всех районов области. Только пациентов с остро-коронарным синдромом здесь обслуживается 170 тысяч человек.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Аппарат работает с 6 февраля и за это время обследования прошли уже 240 человек абсолютно бесплатно. Сама процедура по времени занимает несколько секунд.

 

Прежде, чем попасть на процедуру нужно получить направление от специалиста и уже здесь возникают сложности. Медиков узкой направленности с трудом найдёшь в городских учреждениях, что говорить о районных. В Барыше, например, укомплектованность низкая — порядка 36% от требуемого количества врачей. Не хватает неврологов, кардиологов, анестезиологов, акушеров-гинекологов.

Стараются привлечь молодых специалистов через целевой набор, помогает и программа «Земский доктор»

Комфортные условия работы тоже влияют на привлечение кадров, а поэтому в барышской поликлинике по программе «Модернизация первичного звена» за 50 миллионов рублей поэтапно преображают учреждение.

 

Александр МУРЗАКОВ
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ БАРЫШСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Ремонт идёт в рамках двухгодичного контракта. Здесь были заменены инженерные сети, штукатурка, пол, потолок, отопление и электрические сети.

 

Со второго этажа спустятся на первый, где приведут в порядок регистратуру, сделав её современной и удобной, Кабинеты УЗИ, колоноскопии, фиброгастроскопии оборудуют медицинскими машинами. Завершение работ полностью запланировано на октябрь 2023 года.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать