Смотреть

Опасная царапина. «Сепсис-форум»: как бороться с одним из самых летальных заболеваний

В минувшую субботу завершил свою работу межрегиональный консилиум врачей «Пациент с сепсисом». В этом году местом проведения 10-й, юбилейной конференции, стала её малая родина — впервые «Сепсис-форум» прошёл в Ульяновске, в 2013 году.

Конференция, с целью повышения квалификации объединившая множество различных медицинских специалистов, сейчас, как и 10 лет назад, посвящена самым передовым методам борьбы с одним из самых летальных заболеваний: ежегодно во всем мире от заражения крови умирает от 6 до 11 миллионов человек.


 

Тема конференции — сепсис, инфекционное заболевание крови вызывающее поражение внутренних органов. Источником инфекции могут быть любые вирусы или бактерии, попавшие в кровь даже через небольшую царапину.

Несмотря на все достижения современной медицины, количество регистрируемых случаев заболевания в России ежегодно доходит до 6000 случаев.

 

Владимир КУЛАБУХОВ
ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОГО «СЕПСИС ФОРУМА»
Каждый пятый пациент в мире умирает от инфекционных осложнений, прежде всего от сепсиса. Это та проблема, которой придаётся очень серьёзное значение в мире. Она признана глобальной мировой проблемой. К сожалению, в нашей стране до сих пор ещё эта проблема недостаточно вскрыта или открыта. Этому много причин и мы будем сегодня обсуждать.

 

Специалисты считают: главным критерием успешности лечения была и остаётся ранняя диагностика заболевания.

Современное оборудование в большинстве случаев позволяет избежать тяжелых последствий, но для постановки правильного и своевременного диагноза зачастую требуется компетенции сразу нескольких специалистов.

 

Александр ПАРМЁНОВ
ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Комплексный подход. Используются и современные технологии очищения крови. В том числе заместительная почечная терапия (если есть показания). Различные технологии гемоперфузии, современные антибактериальные препараты. Стационары имеют возможность лечить сепсис и должны лечить. Наша задача больше образовательная — объединить, создать эту команду по лечению сепсиса.

 

Илнур ГИМАТДИНОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ №1 ИНФЕКЦИОННОГО ГОСПИТАЛЯ ЦК МЧС ИМЕНИ В. А. ЕГОРОВА
В чём смысл «Сепсис форума»? Сплотить всех этих специалистов на тот короткий промежуток, когда надо принять кардинальное, важное решение. Именно счёт идёт на часы. В течение 12-ти часов мы должны уже принять решение о купировании инфекционного очага.

 

Для разработки наиболее эффективной тактики действия экстренных мультидисциплинарных бригад, способных к оперативному принятию верных решений, конференция объединила на одной площадке врачей разных профилей.

Реаниматологи, терапевты, хирурги, акушер-гинекологи, урологи: знаниями о самых передовых методиках с региональными врачами обменялись федеральные специалисты.

 

Владимир КУЛАБУХОВ
ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОГО «СЕПСИС ФОРУМА»
Появились новые препараты, новые подходы, новые определения сепсиса. Это требует пересмотра тех данных, тех позиций, на которых мы стояли много-много лет.

 

Нововведения коснулись и формата конференции — в этом году в обсуждение проблемы добавили интерактивности. Все присутствующие специалисты смогли тут же проверить свою осведомленность в проблеме поучаствовав в анонимном тесте.

 

— Вам даётся пол минуты — 30 секунд — вы за это время можете передумать. Засчитываться будет последнее ваше нажатие.

 

Врачи уверены: обмен опытом — обязательное условие для достижения общего понимания проблемы, а знания, полученные в ходе конференции привнесут значительный вклад в борьбу ульяновских врачей с недугом, уносящим человеческие жизни.

Антон Кузьмин, Алексей Юферев, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать