Смотреть

Работа и забота. Молодых поддерживают опытные

Молодых поддерживают опытные. Миссия наставника — направить и помочь найти своё направление в работе. В детских садах, школах и вузах дают советы знающие преподаватели. В университетах наставник есть и у студентов, желающих, помимо учёбы, развиваться и в других направлениях.


 

Грамотный педагог способен вдохновить и заселить в сердце мечту. Наставник поможет её воплотить, что и делают специалисты в ульяновском государственном техническом университете. Наставничество, особенно на факультете информационных систем и технологий, существует давно. Педагоги позволяют студентам на занятиях получить практический опыт, укрепляя понимание важности проектной работы.

 

Кирилл СВЯТОВ
ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ УЛГТУ
Существует ещё много направлений, которые позволяют ребятам решать вот эти самые сложные задачи. Я вот, например, занимаюсь робототехникой. С ребятами мы принимали участие во Всероссийских соревнованиях «Робофест» и с 2018 года принимаем участие «Робокросс». Это соревнования беспилотных автомобилей.

 

Сложное направление инженерной деятельности требует знаний по математике, физике, электронике, программированию и искусственному интеллекту. Не жалея личного времени, декан факультета информационных систем и технологий Кирилл Святов вместе со студентами создаёт новые механизмы, благодаря чему ученики приобретают реальный опыт и определяются с собственным будущим.

Действующая школа «Фист», всё здесь же, в Политехе, позволяет даже школьникам погрузиться в мир современных технологий.

 

Кирилл СВЯТОВ
ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ УЛГТУ
У нас действует группа по спортивному программированию. Опять же преподаватели Даниил Александрович Горшков тренирует студенческие и школьные программы по программированию. Ребята тратят просто тысячи часов на подготовку сложных алгоритмических задач. И результат хороший. У нас стабильно команда выходит в полуфинал мира по программированию.

 

«Онлайн иммерсивное шоу» «оживляющее» героев фильмов, множество стартапов, мобильные игры и организация международных олимпиад — всё это воплощенные в жизнь проекты воспитанников «Точки кипения УлГТУ». Юные таланты не боятся загадывать, а главное — без страха реализуют инициативы, благодаря поддержке наставников и экспертов, часто посещающих и вдохновляющих на свершения. В прошлом году, например, трое студентов выиграли гранты — по миллиону рублей.

 

Денис ЕФРЕМОВ
ДИРЕКТОР НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА «ТОЧКА КИПЕНИЯ УЛГТУ»
В этом году мы думаем, что было бы здорово классный фестиваль на тему истории и технологической интерпретации и воплощения истории. Вы первые, кто об этом слышите.

 

Время возможностей наступило, главное — не упустить их и грамотно воспользоваться всеми перспективами, в чём безоговорочно помогут педагоги-наставники.

Маргарита Матюшинская, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать