Смотреть

Старт дан. Лицедей — 2023: мастера театрального искусства

Традиционный театральный фестиваль «Лицедей» стартовал 8 марта. В этом году он посвящён Году педагога и наставника в России, номинанты — мастера сцены, что внесли свой вклад в развитие регионального и российского театрального искусства.

Помимо региональных участников, на фестивальных подмостках — гости из Петербурга, Чебоксар, свои постановки покажут театры из Луганской и Донецкой Народных Республик.


 

8 марта как точка отсчёта фестиваля выбрано не случайно: в этот день родилась народная артистка РСФСР Кларина Шадько. «Лицедей-2023» посвящен её памяти и огромному вкладу в судьбу ульяновского театра, символично — фестивальная премия «За верность сцене» носит имя Кларины Ивановны.

 

Наталья НИКОНОРОВА
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМЕНИ И. А. ГОНЧАРОВА, ДИРЕКТОР ФЕСТИВАЛЯ «ЛИЦЕДЕИ — 2023»
Необычный в этом году фестиваль и очень насыщенная программа. Она имеет несколько блоков, был даже блок один который претворил наш фестиваль это лаборатория «1 на 1», которая была посвящена творчеству Островского. Сегодня мы открываем фестиваль спектаклем «Последний срок» Димитровградского театра драмы.

 

В 1995 году роль главной героини на сцене Ульяновского драматического театра исполняла сама Кларина Ивановна, эта постановка — дань уважения димитровградцев выдающейся актрисе.

 

Илья КОСТИНКИН
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР ДИМИТРОВГРАДСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМЕНИ А. Н. ОСТРОВСКОГО
Спектакль достаточно долго мы делали, где-то около двух лет. Это такая была факультативная по большому счёту работа, поскольку сейчас зритель ориентируется, скажем так, ориентируется на что-то более лёгкое и так далее. Ну что вам рассказать про спектакль? Спектакль сложный, спектакль с непростой судьбой.

 

Номинант в этом спектакле Наталья Григоренко, что играет роль Матери. Персонаж старше исполнительницы, но разницу нивелирует актёрское мастерство.

Дань уважения Кларине Шадько — спектакли театров из ДНР и ЛНР: в 2019 Кларина Ивановна побывала в Луганске со спектаклем «Оскар и розовая Дама», постановки гостей — своего рода творческие всходы посаженного в те дни зерна дружбы.

 

Ольга СЕНАТОРОВА
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТВОРЧЕСКО-КООРДИНАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ТЕАТР-ИНФОРМ» (МОСКВА), ТЕАТРАЛЬНЫЙ КРИТИК И АНАЛИТИК ТЕАТРА
Я общалась с театрами Донбасса по просьбе руководства Ульяновского драматического театра, я участвовала в их приглашении сюда. И я понимаю как они, что для них сегодня эта поездка. Пребывание на Российской сцене это очень душевозвышающее событие сегодня.

 

На ульяновской сцене выступят также актёры Санкт-Петербургского театра «На Литейном», а русский драматический театр из Чебоксар представит гастрольную программу из нескольких постановок. Театральный фестиваль продлится до 26 марта и завершится подарком для ульяновской публики — моноспектаклем Дмитрия Дюжева по мотивам знаменитого романа в стихах «Евгений Онегин» Александра Пушкина.

Александр Злобин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать