Смотреть

Борьба под скрип кроссовок. Ульяновские «Солнечные Орлы» сразились с тремя командами

С 3 по 5 марта в третьем туре Чемпионата России среди мужских команд высшей лиги по флорболу ульяновские «Солнечные Орлы» сошлись в трёх матчах с командами «Сибирь» из Омска, «Мининский университет» из Нижнего Новгорода и «Ветлуга» из Воскресенского. О ходе борьбы за право выхода в финал.


 

В 2011 году в Ульяновской области появилась федерация флорбола, и с тех пор этот вид спорта в регионе активно продвигается. Команда Ульяновска принимает третий тур чемпионата России среди мужских команд высшей лиги на позиции одного из лидеров игр сезона — 22-23.

 

Сергей ЛУКЪЯНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРЕЗИДИУМА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СПОРТИВНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЛОРБОЛА
Солнечные орлы — это орёл могильник экологический герб Ульяновской области. Команда выбрала это название и под единым названием все играют. Хорошо развивается в городе и области, есть детские команды, есть чемпионат города, области по флорболу среди мужских команд, среди детских команд.

 

Максим ЧЕРНОВ
ПРЕЗИДЕНТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ФЛОРБОЛУ РОССИИ
В высшей лиге восемь команд, но сейчас у нас осталось семь команд. Одна команда из Татарстана дисквалифицирована. В первой лиге у нас девять команд мужских. То есть всего в Чемпионате России участвует 17 команд.

 

Игра схожа с хоккеем с шайбой — пятеро в поле, шестой — вратарь. На игроках минимум защитной экипировки, силовые приёмы запрещены. Вратарь же обороняет ворота сидя, так как вместо шайбы полый мяч, и в этом положении легче контролировать траекторию его полёта.

 

Максим ЧЕРНОВ
ПРЕЗИДЕНТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ФЛОРБОЛУ РОССИИ
Интересное сейчас развитие получается, в связи с нашим взаимодействием с хоккеем с шайбой. КХЛ вводит, Континентальная хоккейная лига вводит в школу такую программу как хоккейный уголок и в некоторые школы в этом году и в прошлом начались поставки флорбольного оборудования.

 

Игра активная и зрелищная, способствующая физическому развитию детей. Интересен вид спорта и взрослым, чему свидетельствуют значительные успехи. «Мининский университет» обыгран со счётом 9:3, а у «Ветлуги» в ходе ожесточённой борьбы ульяновцы вырвали победу со счетом 7:4. Хотя первая игра тура сильно не задалась — проиграли омской «Сибири» со счётом 4:9.

 

Алексей ГОЛОВИН
НАПАДАЮЩИЙ КОМАНДЫ ПО ФЛОРБОЛУ «СОЛНЕЧНЫЕ ОРЛЫ»
Мы хотели победить «Сибирь», потому что знали, то что четвёртый тур будет в Омске, а там нам предстоит играть и с «Помором» и с «Нижегородцем» — это очень сильные команды. Хотели по максимуму набрать очков здесь, чтобы немного облегчить себе работы в Омске. К сожалению не получилось.

 

Финальные игры пройдут в конце мая. «Орлы» по очкам в общем зачёте на втором месте, и их ожидает тяжела борьба за лидерские позиции.

Артем ОЛИН
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ ПО ФЛОРБОЛУ «СОЛНЕЧНЫЕ ОРЛЫ»
Я думаю что рассчитывать мы будем всё-таки на медали пока не знаю из какого металла. Будем готовиться к играм с «Техником», с «Нижегородцем», «Помором». При лучших раскладах нужно всё равно выигрывать все эти команды, чтобы взять медали.

 

Победа хотя бы над одним из этих соперников гарантирует ульяновцам место на пьедестале, но чтобы подняться выше бронзы, придётся постараться.

Александр Злобин, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать